Консультация гинеколога /

Беременность замерла ? — вопрос №2068954

Здравствуйте. Дата последней менструации 15 марта 24 года . 19 апреля, начинается кровотечение, обращаюсь в поликлинику. Выписывают лечение , проводят узи ( прикрепляю ), сдаю хгч . Продолжаю лечиться. 21 апреля с резкой болью обращаюсь экстренно в стационар ( на момент выделений практически нет), находят плодное яйцо в матке ( результат узи не могу прикрепить), но уже больше размером, чем в пятницу.
21 апреля , результат хгч 180. Но при этом , плодное яйцо 6мм на 5мм. Я правильно понимаю, что беременность замерла ? Ведь плодное яйцо , находят при хгч свыше 1500? Сейчас в стационаре . ( выделения прошли , крови нет ), получаю сохраняющую терапию , но доктор хочет её отменить так как хгч сильно низкий уровень и делать вакуум .

Возраст: 31

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На таких сроках УЗИ -диагностика не может быть решающей, не она определяет прогноз.
Завтра, 23.04., вам нужно сдавать повторный анализ на ХГЧ. По приросту можно судить о прогрессе беременности.

Пока продолжайте всю терапию
Клиент
Наталья Александровна, а может ли хгч падать , ( во время обильных выделений, а потом снова ) вырасти ? Или такое невозможно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ХГЧ бы не опустился так быстро, если предположить, что он был больше 1500 на момент проведения УЗИ. Тут или погрешность проведения УЗИ (операторозависимый метод), или лабораторная ошибка (меньше вероятности).

Нет, если ХГЧ падает (лабораторно зафиксировано), то беременность сорвалась. Он не может потом уйти в рост
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте хгч в динамике
Через 48 часов после первого анализа
Нужно смотреть именно рост хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно смотреть прирост хгч в динамике, продолжайте терапию, тактика выжидательная
Клиент
Наталья Игоревна, пересдала хгч . 19.04.24 - 187. 22.04.24 - 213. Прирост совсем маленький…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да прирост не большой, есть риски не развивающейся беременности или внематочной, нужно продолжить контроль хгч, узи контроль. Вы находитесь в стационаре под наблюдением, это правильно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, при ХГЧ менее 1500 достаточно проблематично найти плодное яйцо, а при цифрах менее 500 практически невозможно.
Я бы рекомендовала не спешить выполнять вакуум сразу по нескольким причинам:
1. Это может быть биохимическая или внематочная беременность, например (а за плодное яйцо приняли артефакт или кисту эндометрия).
2. Если беременность, действительно, маточная, но неразвивающаяся, на таком сроке ее еще можно прервать медикаментозным путем (это наименее травматичный метод).
Клиент
Елена Борисовна, переслала хгч . 19.04.24 - 187. 22.04.24 - 213. Прирост совсем маленький…
Акушер, Гинеколог
Да, прирост небольшой, но нужно отследить далее, как УЗ-картину, так и динамику ХГЧ, спешить не нужно сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Да, на таких цифрах ХГЧ низких плодное яйцо как правило не бывает видно. Нужно сдать ХГЧ в динамике, посмотреть растет он или снижается. Возможно он был выше изначально и сейчас идет снижение. На таком сроке маточную беременность можно прервать медикаментозно без вакуума