Консультация гинеколога /

Ручной осмотр в стационаре. 15 Нед. — вопрос №2069007

Здравствуйте!Лежу в стационаре, поступила с мажущими выделениями (беремен.после ЭКО, 15нед.)
После поступления взяли мазок (на кресле, с зеркалом, щеткой)
На след.день сделали УЗИ(Отслойки нет, полное предлежание плаценты сохраняется)
Выделения почти завершились и тут сегодня приходит врач и приглашает на осмотр!И начинает проводить ручной осмотр"Шейки матки"?!
И говорит, "Короткова-та"
Я до этого, за час , поставила Ипрожин-предупредила, она его обратно "заправила"..
Сейчас выделения появились, скрасна!+зуд
Скажите, пожалуйста, на сколько правомерны такие действия со стороны гинеколога?!? Очень переживаю за последствия такого осмотра и малыша!!!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, ГСД

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Шейка при полном предлежании плаценты не осматривается вручную.
Сейчас сохраняйте физический покой. Никаких критичных последствий быть не должно
Клиент
Наталья Александровна, о Господи, почему врачи об этом не знают!?!
Скажите, пожалуйста, это связано, что малыш близко и может "подцепить" какую-нибудь инфекцию ?
Или опасно тем, что врач могла своими руками спровоцировать тонус?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Это связано с тем, что хорион перекрывает внутренний зев, тракции за шейку могут привести к формированию гематомы.
Инфекции не будет. Тонус быстро купируется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Действия правомерны. Осмотр никак не провоцирует угрозу и появление кровянистых выделений. Кровянистые выделения от полного предлежания, они так и будут пока плацента не поднимется .
Клиент
Олеся Фёдоровна, скажите, пожалуйста, при поступлении ещё брали мазок на кресле, с зеркалом, щеткой---есть какой-то более безопасный способ взять мазок? Или только так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, мазки берутся только подобным образом. Не лезть туда в течении всей беременности мы не можем, потому что это суть акушерства и гинекологии, все методы исследования применяются не во вред пациенту. Если организм отторгает и происходит выкидыш - то это случается даже при том что женщина будет круглосуточно лежать и ее никто трогать не будет, и ничего в данном случае не сделаешь , никакие препараты не удержат. Вас осматривать и брать мазки не будут каждый день, при поступлении в основном и при выписке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, осмотр никак не повлияет, выделения будут у вас периодически при полном предлежании
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При полном предлежании плаценты шейку не осматриванм руками
При необходимости аккуратно узи датчиком.
Но если после осмотра в течении пары часов кровянистых выделений нет, ничего страшного, осмотр не повлиял.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по поводу выделений , сложно сказать,у меня ещё немного мазало с пятницы.Скажите, выделения кровянистые должны,и если что насторожить?
А если они будет , как раньше коричневого цвета, можно не паниковать?
Акушер, Гинеколог
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь. Коричневая мазня угрозы не несёт.