Консультация травматолога /

Боль в коленном суставе — вопрос №2069072

Пятый день боль в коленном суставе.Началось все резко, на работе внезапно сильная боль в коленке и ниже.Обратилась к терапевту, назначили лечение найз в таблетках 2 р в день, вольтарен гель, мидокалм в таблетках. От лечения эффекта нет. Сделала узи коленного сустава, в заключении синовиит, узи признаки хронического, киста Бейкера.
1 Поверхности костей ровные, четкие
2 Гиалиновый хрящ 1,2 мм, однородный, эхогенность повышена
3 Супрапателлярное пространство расширено до 11 мм, синовиальная оболочка утолщена до 5 мм, жидкость со взвесью, 8 мм толщина полоски.
4 Сухожилие четырехглавой мышцы бедра, медиальная коллатеральная, малоберцовая,собственная связки надколенника целостность не нарушена, однородны.
5 Мениски - однородные, без патологии
6 Кист Бейкера - единичная 31*7*19, ориентировочно 2 мл жидкости
7 Задние крестообразные связки целостность не нарушена, однородны.
8 Надколенник контуры ровные, четкие, препателлярная суставная сумка без патологии.
Полгода назад я перенесла операцию по поводу аденокарциномы эндометрия (тотальная экстирпация).
Вопросы: Чем я могу сейчас обезболить коленку? (хотя ноет и болит уже вся нога).
Могу ли я поколоть ксефокам?.Чем еще я могу полечиться, потому что терапевт мне сказала, что не все лекарства мне можно, с учетом онкологии.
В поликлинике меня лечит терапевт, талонов нет ни к ревматологу, ни к хирургу. В платный центр записалась только на четверг.

Возраст: 60

Хронические болезни: гб 3 ст, хим 1 ст, МКБ, ЖКБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку Ваша сопутствующая патология и химиотерапия вполне могли вызвать реактивный или другой артрит.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Вместо Аркоксии можете проколоть Ксефокам. Омепразол всё равно нужен.
Эти препараты обезболивают, снимают воспаление. Но принимать можно, что-то одно.
Найз или Аркоксию или Ксефокам или Кеторол или др НПВС.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Кроме этого рекомендовано:
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Всё это при онкологии можно применять. Коррекция рекомендаций после дообследования.
Могут понадобиться внутрисуставные инъекции, но без МРТ ничего в сустав колоть нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, большое вам спасибо! Еще скажите, пожалуйста, МРТ более информативен чем рентген?
Ортопед, Травматолог
Рентген ничего кроме костей, вообще, не видит.
Стандартом обследования суставов, является МРТ. 1,5 Тл. Без контраста.
Клиент
Константин Эдуардович, я поняла, что по результатам узи нельзя поставить диагноз или все таки можно? А МРТ подтвердит его или нет? А может это быть онкология?.Оказывается в нашем городе МРТ коленного сустава очень сложно сделать, обзвонила сегодня кучу центров и записали только на пятницу. Онкология у меня была 1 а стадия, химию и облучение мне не делали. Через 1,5 месяца были сильные боли в пояснице, сделала мрт, протрузии.А теперь вот коленка.Онколог подразумевает, что это от операции. Раньше просто так не болело.Я очень волнуюсь в плане онконастороженности. Спасибо Вам!
Ортопед, Травматолог
Фантазировать не будем и подождём МРТ.
Без него не разобраться. Начните с МРТ. Анализы потом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. УЗИ субъективный метод исследования и на него нельзя ориентироваться при решении вопроса о дальнейшей тактике лечения. Сделайте МРТ.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! В таком случае-необходимо уточнить диагноз...
К сожалению УЗИ не достаточно чувствительный метод,особенно в плане исследования менисков, кисты Бейкера и др. структур коленного сустава.
Т.к дает лишь "общую" информацию о состоянии ,и порой не совсем достоверную..Не визуализирует "мелкие повреждения"-а они,могут в будущем создать большие проблемы. И многие реальные повреждения может "искажать" от действительности", тк делается в движении...В отличие от МРТ.
А МРТ-более чувствительный метод, особенно ,если выполненный на аппарате мощностью в 1,5 Тесла. Дает информацию и о мелких повреждения, и о менисках-если имеется повреждение-то какое,на каком участке (выходит за пределы суставной поверхности или нет и т д)-чего не визуализирует УЗИ.
МРТ -является золотым стандартом в диагностике крупных суставов,особенно коленных.
Сейчас же,что бы снять воспаление и уменьшить боль рекомендую:
1) НПВС: ) Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*1 р\день.Курс 10 дней.
Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
местно: Ежедневно : Бутадион 2-3р\сут
Эластичное бинтование сустава,но не туго -не пертягивать.
Так как солевой с-м сохраняется ,по протоколам лечения показана БХ-крови на ревмопробы,т.к боли могут быть и проявлением системного заболевания.необходимо сдать из вены бх-крови натощак:
? С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
?мочевая кислота
? Ревматоидный фактор (РФ)
? Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
? Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
? HLA-B27 -антитела.
Начните пока с МРТ
Дальнейшие рекомендации после результатов МРТ!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Здравмтвуйте, самое эффективное в лечении будет внутрисуставной укол с дипрометой. Это уверенно и стойко купирует воспаление.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

?Необходимо выполнить МРТ сустава

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо