Консультация терапевта /

Тошнота, без рвоты — вопрос №2935450

Добрый день!
Сегодня очень плохо спала ночью, без причины просыпалась каждый час, а пол самое утро проснулась от тошноты. Она до сих пор не проходит, накатывает волнами, то получше станет, то опять накатит. При изменении положения тела начинает тошнить сильнее. Выпила смекту, сходила в туалет, легче не становится. Кидает то в жар, то в холод, хотя температура тела нормальная. Больше симптомов никаких, нет ни боли в желудке или кишечнике. Что это может быть?
Единственное, я под вечер наелась сладкого: выпила литр ананасового сока, съела мороженое и немного мармелада. Что это может быть? Чем купировать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Спондилоартрит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это связано с избытком сладкого. Рекомендую начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется проверить артериальное давление. Повышение АД нередко сопровождается тошнотой, особенно при смене положения. Беременность исключена?
При отсутствии беременности, повышенного давления, симптом может быть при:
- повышение глюкозы в крови, так как на ночь было много быстрых углеводов. Сахар приводит к увеличению энергии, поэтому трудности могли быть со сном
- нарушение со стороны желудочно-кишечного тракта.
При сохранении тошноты рекомендуется обращение к участковому терапевту для получения направления на анализы по ОМС:
- общий анализ крови ( для оценки гемоглобина/эритроцитов на предмет анемии, оценки лейкоформулы для исключения воспаления)
- общий анализ мочи
- биохимия крови стандартная ( алт, аст, билирубин, ЩФ)
- УЗИ ОБП
После получения анализов консультация терапевта, назначения терапии при необходимости.
На данный момент рекомендуется:
- питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса
- от тошноты: церукал 10мг, 1 таблетка 3 раза в день.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, давление 133/87, высоковато для меня, но не критично. Также у меня есть Глюкометр, измерила Сахар. По глюкометру разные показатели от 5,4-6,1. Высокий? Я вставала ночью и пила колу, это было часа за 4 до измерения сахара.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, беременность исключена, не веду половую жизнь + принимаю коки от эндометриоза
Фтизиатр, Терапевт
Сахар в норме до 5,5 , высоковат.
На данный момент рекомендуется исключить быстрые углеводы, газировку сладкую , пить больше воды/чая
Клиент
Екатерина Евгеньевна, это может говорить о диабете?
Фтизиатр, Терапевт
Если давление будет выше 140ммртст, то рекомендуется прием каптоприла 25мг под язык
Фтизиатр, Терапевт
Нет, о диабете не говорит, так как измерение было не натощак.
Фтизиатр, Терапевт
Но измерение было не натощак, не переживайте
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Вполне может быть такое состояние на фоне избытка углеводов.
Сладкие и быстро всасываемые продукты приводят к нарушению переваривания в кишечнике.

По наблюдайте за собою:
Измерение температуры тела утром и вечером,
Следите за стулом.

Можно пить больше чистой воды 1.5-2.0 литра тёплой воды в сутки.
Разово можно принять смекту 1 порошок -3 раза в сутки вне приёма пищи, например за 2 часа др еды.
Исключительно сегодня тренировки, тяжёлые физические нагрузки, можно прогулки.
Щадящая диета 3-5 дней - например - каши на воде, лёгкие овощные супы, запеченные фрукты.
Сладкое лучше исключить.

Питание маленькими порциями 4-6 раз в сутки.

Скорее всего ваши жалобы на фоне переедания.

Обращайтесь, если остались вопросы.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши симптомы связаны с избытком сахара и кислоты ,вы пишите , что немного переели сладкого, ваше нынешнее состояние напрямую связано с этим. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Пейте побольше воды, тем самым поддерживайте водный баланс, чтобы избежать обезвоживания.
- Если возможно, постарайтесь отдохнуть .
- На данном этапе рекомендовано соблюдение диеты. Воздержитесь от тяжелой пищи, предпочитайте легкие и нейтральные продукты, как рис или бананы.
- В лечении рекомендуют Полисорб 3,0 гр 3р\д курсом до 3 дней.
Если симптомы сохраняются или ухудшаются, рекомендуется обратиться очно к врачу .
Принятый ответ
Терапевт
Евгения, здравствуйте!

Полагаю ваше состояния связано с избытком углеводов на ночь. Дело в том, что не рекомендуется в принципе переедать на ночь, так как ЖКТ начинает активно работать и отсюда проблемы с засыпанием, так как другая у организма доминанта (переваривание). А тут ещё ударная доза углеводов.

На данный момент пейте достаточно жидкости (именно чистой воды), кушайте пока понемногу, тяжелую, углевод струю пищу временно ограничьте.

Для облегчения тошноты можно принимать Мотилиум или Мотилак.

На данный момент повода для тревоги нет, но наблюдайте за самочувствием. Если вдруг симптомы не пройдут или будут нарастать, обратитесь очно к терапевту.

Если остались вопросы, обязательно пишите.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ваши симптомы вполне можно объяснить переизбытком сахара в крови. Если измерили самостоятельно и показатели не сильно повышены, то всё равно резкие скачки сахара сказываются на организме. Употребление большого количества сладкой пищи и сока может перегрузить ЖКТ, что может вызвать тошноту, особенно, если Вы сразу легли в постель. Также может повышаться возбудимость, тк быстрые сахара - источник энергии, хоть и кратковременной, поэтому возможны проблемы с засыпанием при употреблении на ночь.
Рекомендую просто пить больше жидкости, но не сладкой и газированной, их исключить! Простая негазированная вода из расчета 30 мл на кг массы тела, чай без сахара, травяной чай (например, мятный или имбирный хорошо способствуют пищеварению), можно минеральную лечебную воду Ессентуки/Аллея источников. На время исключите сладкие и кислые продукты, чтобы не раздражать желудок. Режим питания должен быть щадящим, но сбалансированным.
Спите с немного приподнятым изголовьем (на высокой подушке), так должно быть полегче.
При сильной тошноте можно использовать Церукал 10 мг 3 раза в сутки за 30 мин до приема пищи в течение 5ти дней.

Здоровья!