Повышен рибофлавин
Добрый день! Сдавала расширенный анализ на витамины и минералы. Витамин В2 рибофлавин повышен - 541 (норма 137-370). Никакие препараты и витамины не принимаю. Подскажите пожалуйста как его снизить и с чем это может быть связано? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В течение года никакие витамины и лекарственные препараты не принимали?
Моча каким цветом?
Принятый ответ
В2 не синтезируется в организме и мог прибыть только извне
То есть в балах и таблетках
Он хорошо депонируется и поэтому употребление могло быть давно
Делать ничего не надо
Сам выведется в течение полугода
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение рибофлавина может быть вызвано только его поступлением извне, данный витамин не синтезируется в организме, значит Вы либо принимали лекарства, БАДы его содержащие либо Ваш рацион составлен из продуктов с высоким содержанием В2.
Лечебных мероприятий для снижения В2 - не требуется, рекомендую ограничить в рационе питания - говяжья печень и почки, сыры, яичные желтки, творог, телячье и говяжье мясо, гречневая крупа, молоко, картофель, морковь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рибофлавин поступает в организм с продуктами питания и при приеме витаминов и бадов.
Из организма быстро выводится.
Превышение нормы не критично. Пересмотрите рацион, не слишком ли много в нем продуктов, богатых вит В2?
Усильте питьевой режим. Этого будет достаточно.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Витамин В2 не образуется в организме, соответственно попал в кровоток с пищей. Может какие-то особенности питания накануне сдачи анализа? Печень, почки, красное мясо, яйца, миндаль, рис, грибы, молочные продукты?
Как снизить показатель - с помощью питания с уменьшением вышеупомянутых продуктов в рационе. Молочку уменьшать не нужно, чтобы не лишать себя кальция, а вот печень, мясо и яйца - можно сократить.