Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит у ребенка. — вопрос №2069292

Добрый день!Ребенку (8лет)поставлен диагноз периоральный дерматит.Лечим уже около года,только прекращаем мазать сразу высыпает.Сначала была назначена мазь фуцидин на 2 недели,потом протопик,вместо мыла только цикопласт в5+ гель.Лицо очистилось,отменили протопик и буквально через пару дней обсыпало заново.Был назначен снин-кап на 4 недели,после отмены опять рецидив.Опять назначили протопик 0,03% которым мажем и по сей день,как только отменяем,начинаются сильнейшие высыпания.Фтор содержащими пастами не пользуемся.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, доброе утро. Хронических заболеваний нет? Гастроэнтерология, эндокринология?учитывая длительное течение предлагаю «нулевую»терапию. При легкой степени тяжести периорального дерматита бывает достаточно «нулевой» терапии, которая заключается в отмене всех препаратов, Улучшение наступает в среднем в течение 2 недель . Сразу, после прекращения приёма лекарств- состояние ухудшается.
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, по сути мы его не обследовали в сфере гастроэнтерологии,эндокринологии,т.к. с этим не было проблем,единственное у нас увеличенные аденоиды(2 ст.)По поводу нулевой терапии,ребенок уже стесняется этого,как ходить в школу,когда отменим…последний раз когда отменили протопик на неделю,все ухудшилось очень сильно,если нужно прикреплю фото

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!какой срок использования мази?и можно ли ребёнку 8 лет,в инструкции написано с 12 лет
Клиент
Алексей Владимирович, сейчас прочитала что это глюкокортикостероид для местного применения + антибиотик-тетрациклин,разве при персональном дерматите можно гормональные мази???
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления периорального дерматита.
Отменить фторированные зубные пасты, исключить кариес, может провоцировать гормональные спреи в нос, жвачки.
Рекомендую по лечению
Крем Биодерма Сенсибио ар 2 р в день до разрешения.
Вернуться к такропику на месяц, а далее 3 р неделю.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день,спасибо за ответ!Фторированными пастами не пользуемся,а вот гормональный спрей приходится иногда использовать,т.к у нас аденоиды увеличенные 2 ст.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
К сожалению, они скорее и поддерживают воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это действительно проявление периорального дерматита.
Причина ему - влажность, трение, перепады температуры, длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, пломбирование зубов.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь утром
Крем Элидел вечером, наносить охлаждённым - 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и перед выходом на улицу 1 месяц.
Избегать трения.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.