Консультация гинеколога /

Мазок на флору — вопрос №2069385

Добрый день подскажите пожалуйста , сдавала мазок на флору 2.02.24 все было в норме 18 недель беременности. , к концу февраля выделения стали более обильные и жидковаты без зуда жжения и запаха ,23 недели переслала мазок
Уретра :
Эпителий- 9-13;Лейкоциты - 17-24;N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено

Шейка матки-исследование не проводилось
Влагалище :
Эпителий- 12-16;Лейкоциты - 35-48; Флора -Палочковые формы бактерий
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено
Пролечилась свечи флуомизин 6 дней , пока ставила количество выделений не менялось
Далее лактожаналь 7 дней утром и вечером на 4 день выделения прекратились , через неделю снова возобновились
В 29 недель переслала мазок а флору
Уретра :
Эпителий- 4-5;Лейкоциты - 18-30; Флора -Микрофлора смешанная
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено

Шейка матки-исследование не проводилось
Влагалище :
Эпителий- 6-10;Лейкоциты - 30-38; Флора -Микрофлора смешанная
N. Gonorrhoeae -не выявлено
Trich.vaginalis -не выявлено
Ключевые клетки -не выявлено
Грибы рода Candida -не выявлено
С чем может быть связано повышение лейкоцитов и изменилась Флора ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Мазок в целом у Вас нормальный. Количество лейкоцитов при беременности может быть несколько больше. Флора смешанная за счет присутствия условнопатогенной флоры, она есть во влагалище в норме. При отсутствии жалоб такой анализ лечения не требует. Выделения при беременности всегда становятся обильнее и меняются по характеру. Если нет жжения, зуда, это норма
Клиент
Лидия Владимировна, Беспокоят обильные выделения , таких не было в первую беременность . Может нужно сдать какие то дополнительные анализы , на ребенка это как то может повлиять ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сдать Фемофлор, подробнее посмотреть флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 40-50 при беременности. У Вас невоспалительный результат мазка и он не отображает причин для Ваших жалоб.
Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а инфекции из фемофлора если они есть как то могут негативно отразиться на беременности , несут ли какую либо угрозу ребенку