Игнорирует коллега на работе
Здравствуйте. У меня такая ситуация, игнорирует коллега на работе. До её декрета работали хорошо, вместе на обед ездили, с обеда, после работы, и живём рядом через 2 дома... Но после её выхода из декрета её как подменили, как-будто не работали.Общение стало безразличным, равнодушным, сдержанным, только по делу. И в такой обстановке 5 дней в неделю, невозможно. У меня начались психологические проблемы,заработала тревожное расстройство на фоне всего этого... Начала копаться в себе, искать причины,стала ходить к психотерапевту...В кабинете с нами сидит её друг, с ним тоже не сложилось как-то общение, думаю, что может он ей что-то наговорил. Не понимаю как работать дальше в такой обстановке, постоянный внутренней конфликт, стресс... Помогите с этим справиться, жду ответа, спасибо
Здравствуйте, Наталья!
А Вы общались с ней, когда она была в декрете?
Разбирали ли Вы эту ситуацию с психотерапевтом?
Возможно, коллега занята и погружена в рабочие моменты, у неё сейчас семейная жизнь и вновь работа (а это тоже стресс). Возможно, ей нужно время, чтобы она адаптировалась к работе, после уже можно будет пообщаться друг с другом, пригласить на обед коллегу.
Почему Вам важно общение с ней? На работе Вы можете работать и каждый выполняет свои обязанности, то есть общаться можно исключительно, как коллеги. У Вас своя работа, у неё своя. Если она не хочет общаться с Вами, то Вы не обязаны её заставлять. Или Вы хотите задать ей вопрос прямо, почему она сдержанная в общении с Вами?
Наталья Андреевна, здравствуйте.До декрета мы общались, ездили домой вместе, в кафешку. А в ноябре 2023 года она вышла из декрета,и всё общение наше с ней изменилось полностью, как-будто вообще не общались раньше... Что случилось, не знаю... Когда она была в декрете, мы переписывались с ней редко, я её поздравляла с рождением дочки... Уходя в декрет, она говорила,подожди годик, я выйду всё норм будет...мы с ней доехали до дома, как обычно,( в последний день перед её декретом). А вышла как не работали.... И работаем 5дней в неделю, очень неприятно и не комфортно, что так изменилось общение... психологически некомфортно сидеть в одном кабинете...
Спасибо вам, за ответ
Добрый день, Наталья.
Часто так бывает. Когда она была в декрете - Вы отдалились, ведь прошло достаточно времени, прежде чем она вышла на работу. У неё сейчас другие дела и интересы, она семейный человек. Возможно, пройдёт время, она привыкнет к работе, к Вам заново и Вы будете общаться, но общение будет всё равно другое, она уже женщина с ребёнком и в приоритете будет семья, а не походы в кафе.
Есть ли у Вас подруги, с которыми Вы общаетесь? Не стоит зацикливаться на одной коллеге, найдите себе других подруг, другое общение. С коллегой можно продолжать общаться, со временем между Вами будет больше общение, ведь Вы на работе будете 5 дней в недели и какие-то общие моменты всё равно возникнут.
Наталья Андреевна, да, наверное вы правы всё изменилось... И вышел на работу совсем другой человек, заново нужно привыкать друг к другу... Но прошло уже полгода, как она вышла на работу...
Наталья Андреевна,толька она не такая семейная, из декрета вышла когда дочке было 8мес...заскучала дома, устала от быта...как-то так