Диета при молочнице

Добрый день. Интересует диета при хронической молочнице. Вопрос только про конкретные продукты, буду благодарен именно за комментарии что можно/нельзя/полезно при молочнице именно для приема внутрь. В интернете очень противоречивая информация, поэтому хотелось бы получить рекомендации по каждому пункту -рассматриваю именно их. Можно (нет эффекта) / Нельзя (категорически нельзя) / Полезно (реально помогает) 1. Кисломолочные продукты (кефир, творог) 2. Лимон/лимонный сок разбавленный водой 3. Яблочный уксус разбавленный 4. Помидоры 5. Цельнозерновой хлеб 6. Морковь 7. Твердый сыр 8. Рис 9. Гречка Про каждый из этих пролуктов прочитал и что очень полезен и что вреден. Хотплось бы подобрать диету, исходя из проверенной информации.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, все продукты разрешены. главное не превышать количество. При хроническом кандидозе из рациона рекомендуется убрать добавочный сахар, на нём Кандида хорошо растёт и размножается, минимизировать простые углеводы - сдоба, выпечка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хронической молочнице - минимизируем прием быстрых углеводов - это сладкое, белый хлеб, так как это питательная среда для Кандиды

Полкезно - кисло-молочные натуральные продукты - кефир, ряженка, йогурт без сахара

В остальном нет каких-либо ограничений и большого влияния.

Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Борис! Есть субъективный метод при употреблении перечисленных Вами продуктов. Они должны быть свежими, в умеренном количестве, избегать обновременного употребления двух и более, и о "субъективном"- их употребление не должно вызывать чувство удовлетворения. Переставать кушать раньше, чем наступает это чувство.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хотя диета не является основным методом лечения, некоторые изменения в рационе могут помочь восстановить баланс микрофлоры и уменьшить симптомы.

Что ограничить:
-Сахар и простые углеводы: кандида питается сахаром, поэтому ограничение его потребления может замедлить рост грибка: это сладости, белый хлеб, выпечка, газированные напитки, соки.
- Продукты, содержащие дрожжи, например, хлеб, пиво, вино, могут способствовать росту возбудителя молочницы-кандиды.
- Молочные продукты могут создавать благоприятную среду для грибка.
-Обработанные продукты часто содержат сахар, консерванты и другие добавки, которые могут негативно влиять на микрофлору.

Из полезного, что можно обязательно;
—Пробиотики содержат полезные бактерии, которые помогают восстановить баланс микрофлоры. Их можно найти в йогуртах, кефире, квашеной капусте- это лидер по содержанию полезных бактерий, как я говорю всем пациентам принимающим антибиотики или с проблемами ЖКТ .
—Клетчатка помогает выводить токсины из организма и поддерживает здоровье кишечника. Ее много в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах.
— Белок помогает укрепить иммунную систему. Его источники – мясо, рыба, яйца, бобовые.
—Здоровые жиры, такие как оливковое масло, авокадо, орехи, помогают поддерживать здоровье организма в целом.

Пейте достаточное количество воды: Вода помогает выводить токсины из организма. Носите хлопковое белье, оно позволяет коже дышать и предотвращает создание влажной среды, благоприятной для грибка.

Сафия Ринатовна, много противоречивых рекомендаций про кисломолочные продукты, в частности про кефир и творог. Кто-то рекомендует, кто-то категорически запрещает. Пытаюсь понять, они помогают или вредят

Молоко берите только прошедшее термическую обработку, и где указано содержание молочной закваски либо молочнокислых бактерий, можно их употреблять.
И кефир в меру только, его много нельзя, иначе бактерии к нему адаптируются. Кефир и йогурт берите без содержания сахара в составе,без сахара,фруктов.
Творог можно наоборот.