Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2069497

Здравствуйте, уже 2 месяца мучают экстрасистолы, бывают дни когда их мало но в основном чувствую, проходил холтер мес назад, именно в этот день их было мало, потом стали снова долбить, ходил очно ккардиологу прописали магний , бисопролол, 1.25,вальрьяна пустырник паками уже , пью так же месяц стрезам, переносимость эс стала лучше но сами эски долбят и доставляют дискомфорт и заводят нервы, сегодня прошел новый холтер результаты обседований закреплю, прочитал в инете что ранние жэс опасные, какие у меня не понятно ,посмотрите сами, переживаю места не нахожу, еще и появилась наджел.такикардия какая то, не курю не пью спортзал бросил как эски начались, 2.5 г назад была ф.п после хирургии,(вырезали гнойник)кололи кучу антибиотиков, ритм восстановили в стационаре кордароном в теч 6часов больше приступов небыло, боюсь что из за эс опять это начнется

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру небрльшое количество экстрасистол, наджелудочковых очень мало, большинство желудочковых.
Но в таком количестве они не требуют специального лечения.
По узи есть признаки небрльшого расширения камер сердца, в остальном неплохо
Рекомендую возобновить динамическую физическую активность, ходьба, плавание, кардионагрузки.
Отказ от вредных привычек.
Какие цифры ад и чсс обычно?
Клиент
Наталья Евгеньевна, давление всегда 110/50 120/80три года больше не было даже после нагрузок в зале, 3 годаназад были скачки, лечили долго не помогало ничего, пока не попапался грамотный невролог и не определила истинную причину, это было тревожное расстройство, пил стрезам по рецепту и все встало на место
Клиент
Наталья Евгеньевнау меня так называемые ранние жэс или нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не ранние.
Даже желудочковые экстрасистолы в небольшом количестве не опасны,не переживайте!
Клиент
Наталья Евгеньевна, чсс 50, 60/мин максимум во время бега до 180разгонял, дискомфорта небыло
Клиент
Наталья Евгеньевна, причем месяц назад на холтер было 16 желудочковых и 350 нж
Кардиолог, Функциональный диагност
Их количество может увеличиваться при волнении,стрессе. Поэтому сейчас можно добавить магнерот, успокоительные препараты
Клиент
Наталья Евгеньевна, пью магний уже полтора месяца месяц магнерот по 2т 3раза и послед 2 нед магне форте по 2т3 раза магний в крови как был 0.81 так и остался ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Пустырник,валериану пьете? Эффект есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пью перед сном или валемедин, что бы хоть уснуть а не подскакивать от каждой эс
Клиент
Наталья Евгеньевна, иногда корвалол то же уснуть помогает, но им не балуюсь потому что авто каждый день водить надо
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, в заключении фгс(прикреплял)написано диуденый рефлюкс, он может првоцировать эс
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, в некоторой степени может. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для назначения терапии
Клиент
Наталья Евгеньевна, завтра как раз на прием к гастроинтерологу
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите а нж тахикардия в моем случае это опасн?, видели же на холтер это?не приведут ли эс к другим аритмиям, у меня была 2.5 года назад же фп (причин не нашли тогда)сказали что возможно из за большого кол.антибиотиков
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у вас фп возникла на фоне воспаления и приема антибиотиков,это провоцирующий фактор. Сейчас при здоровом сердце никакие аритмии не опасны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол ничем не грозят, они связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Стрезам пью почти месяц уже, это транквилизатор, валерьянка и пустырник как конфеты, и все равно мало помогает
Клиент
Гульнара Рафиковна, сажите а то что 2.5 г назад был пароксизм фп, данные эс не приведут к нему не справоцируют?