Консультация фтизиатра /

Диаксин тест положительный у ребенка 4 года — вопрос №206987

Здравствуйте. У ребенка манту положительный, отправили к фтизиатору. Сделали диаксин тест, тоже положительный. Сделали снимок, расширены корни, тени с обеих сторон,признаки острого бронхита. Отправили на КТ и консультацию республиканского фтизиатора. Контакта с больными не было, анализы хорошие,ни каких отклонений. Чувствует себя хорошо. Ходит в садик, на гимнастику,очень активна. Как такое может быть???

Фтизиатр
Здравствуйте, если Манту, Диаскин-тест и рентген делали недавно, необходимо пролечить ребенка (у педиатра) и повторить обследование через 3-4 недели. При положительных пробах и отсутствии динамики на рентгене - повторная консультация фтизиатра. Положительные проба Манту и Диаскин-тест могли быть в результате явлений бронхита, ОРВИ.
Если обследование (пробы и рентген) ребенок проходил месяц (3-4 недели) назад - повторить сейчас рентген. Пробу Манту и Диаскин-тест сделать через 1-2 месяца под прикрытием антигистаминных (любые купить в аптеке) - за 4-5 дней до пробы и пока не проверят реакцию. На это время исключить все аллергенные продукты.
Клиент
Елена, от чего пролечить у пидеатора? Анализы хорошие, чувствует себя отлично, ни одышки, ни кашля. Как такое может быть. Перед деаксин тестом пропили супростин в течении 5 дней. Все происходит в течении текущего месяца.

Пульмонолог
Ольга,добрый день! Какие результаты Манту и диаскин- теста в цифрах и желательно ещё предыдущие показатели. У ребёнка аллергии нет? Описание рентгена или сами снимки. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, ребенок алергичный. Не знаю как загрузить результаты снимков и анализов.
Пульмонолог
Ольга, как проявляется аллергия? Можно написать в ответе текстом , например,диаскин- тест папула 5 мм. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, алергия проявляется глубоким кашлем,прозрачными соплями,слезящиеся глазами. Манту 14.01.2020 7 мм., д/т 21.01.2020 папула 4 мм. По описанию рентген лёгочный ресунок усилен и деформирован в прикорневых отделах. Синусы свободные. В проекции корней определяются интенсивные тени с четкими контурами. Купола деформированы, прослеживаются с обеих сторон. Границы сердца не увеличены. Рентгеновская картина бронхита в стадии обострения. А по анализам гемоглобин 1140, лейкоциты 4,2; СОЭ 3 мм)ч. Как??? И состояние совершенно здорового ребенка.
Пульмонолог
Ольга, меня смущает наличие теней в корнях лёгких и заключение Бронхит при отсутствии жалоб и нормальном состоянии ребенка. Изменения в корнях могут быть ,как при туберкулёзной бронхоадените ,так и при аллергии. Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин( посмотрим уровень аллергии) и КТ лёгких,прицельно рассмотреть корни лёгких и лимфатические узлы. Мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Кровь на микобактерии туберкулёза методом ПЦР. По анализу пробы Манту,даже ,если она была отрицательная, папула 4 мм- это не тубиныицирование,а вот положительный диаскин- тест требует исключения тубпроцесса. Результаты анализов,можно будет прислать нам на сайт( вопрос можете не закрывать). С уважением,Ольга
Принятый ответ
Педиатр
Такое может быть. У вас тубинфицированность, Если вы прикрывали Диаскинтест супрастином может быть латентный туберкулез. И безклинический раз нет клиники. Но консультация фтизиатра после КТ должна расставить все точки над и. Скорее всего она вам назначат проф лечение. Ошибки быть не может но вы можете сделать за свои деньги ещё t-spot, для разъяснения ситуации
Клиент
Наталья, но у нас не было ни малейшего контакта с больными туберкулёзом
Педиатр
Туберкулез проникает сквозь стены. Посмотрите свойства бактерий туберкулеза. Я понимаю что не было, Но ведь никто не застрахован от того что человек в супермаркете рядом или в автобусе будет больным туберкулезом. Меньше всего в наше время можно утверждать что мы не контактировали с больным туберкулезом. Если вы контактировали с людьми с любыми людьми, то вы контактировать могли и с бактерий туберкулеза.
Фтизиатр
Ольга, на рентгене явления бронхита, но если, как вы пишите, ребенок здоров, советую вам сделать КТ или томографию через корни. Лучше, конечно, КТ. У ребенка раньше проба Манту и Диаскин-тест были отрицательные?
Клиент
Елена, манту в 15 году отрицательно
Клиент
Елена, в 15 году отрицательно
Фтизиатр
Ольга, если реакция Манту была отрицательная, значит сейчас - вираж, т.е. инфицирование. Могло быть в результате тубконтакта, о котором могли и не знать. Сейчас надо сделать КТ и выяснить, что в бронхах и корнях лёгких. Если явления вялотекущего бронхита, он скоро пройдет и все наладится. Если будут выявлены изменения в лимфоузлах, ребенка надо дообследовать. ОАК, мочи, мокроты и другие анализы.
Педиатр
Вы поймите. В нашей стране очень мало детского туберкулеза только по одной причине. Потому что рано являются инфицирование и латентный туберкулез. Вашему ребенку ничего не грозит. Будет курс профилактики, Если есть подозрение на туберкулез и вы с ним расстанетесь. Однозначно. Не переживайте, понимаю что что ситуация тяжёлая, для вас но на самом деле всё под контролем
Клиент
Наталья, но ведь в результате лечения будут страдать другие органы, одно лечить другое колечить. Как потом все восстанавливать, мы столько что прикладываем, что бы дети были здоровы
Педиатр
У меня на участке у фтизиатра состоит где-то десятая часть всего детского населения. Через 2 года всех практически снимают, совершенным выздоровлением без претензий. Никто от лечения не пострадал! Заявляю однозначно. Детский организм это очень устойчивая, адаптивная система.
Фтизиатр
Однозначно необходимо сделать Кт ОГК... На Рентгене туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов чаще всего не видно.... контакт с больным туберкулёзом мог быть где угодно... обязательно всем в окружении надо пройти флюорографическое обследование, если с момента последнего Флг прошло более 6 месяцев...
Клиент
Петимат, все члены семьи сделали рентген на цифровом аппарате, ни у кого ни чего
Фтизиатр
Замечательно... значит кто-то, кто не из вашей семьи в окружении... да и в принципе, это возможно просто инфицирование.. после кт будет понятно...
Фтизиатр
Ольга, постарайтесь сделать ребенку КТ в кратчайшие сроки. Если это инфицирование или вялотекущий бронхит - одна тактика действий. Если начинающийся туберкулезный процесс - совсем другая. Я понимаю, что звучит страшно. Но давайте всё выясним. И если никакого туберкулёза нет - вздохнем спокойно. А с инфицированием, ничего, разберемся.
Клиент
Елена, спасибо, 30 едим на КТ, и консультацию республиканского фтизиатора, вот как до четверга дожить? Не могу поверить, что это туберкулёз, контакт только детсад и гимнастика, ну и дом, ну как такое возможно. Гости то бывают очень редко и самые близкие.
Фтизиатр
Ольга, во-первых, туберкулёз не доказан. Во-вторых, к сожалению, контакты предвидеть очень сложно. Заболевание передается в основном воздушно-капельным путем (по типу ОРВИ, гриппа). Так что последить иногда невозможно. Пока не волнуйтесь. Давайте, дождемся 30 числа.