Консультация педиатра /

Задержка стула ребёнок 1 месяц — вопрос №2435508

Добрый вечер, ребёнок 1 месяц, находится на смешанном вскармливании в основном смесь, недавно поменяли смесь с Нутрилон комфорт на НАН тройной конфорт, даем в смесь син биотик,поджимает ножки тужится пукает но не какает, само много по времени не ходит 3 дня, на третий день делаем микроклизму ( делали 1 раз) и раздражали задний проход ватной палочкой (1 раз), после клизмы кал густоватый, до синбиотика давали Эспумизан и укропную водичку, во время когда поджимает ножки и тужится резкий плач приходится успокаивать, выкладываю на живот, делаю массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке, гимнастику

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Кал в норме может отсутствовать до 5-7 дней, это нормально, при условии что малыш не капризничает или кал не твёрдый
Допаиваете водой? 30мл на кг
Смена смеси очень большой стресс для жкт и адаптация длиться месяц
Клиент
Водичкой поим, но немного. 30 мл на кг это за раз, или в день? Сегодня спит много уже часов 5 точно спит

Педиатр
В сутки
Если вода не поможет надо добавлять кисломолочную смесь утром и вечером постепенно
Педиатр
Здравствуйте
На ИВ допустимо отсутствие стула до 5 дней.
На ГВ до 7 дней

Если кал мягкий, это не запор, запор тогда, когда кал твёрдый

У малыша сейчас наблюдается Младенческая дисхезия, он тужится и кряхтит. Для этого чаще выкладывать на живот и если малыш будет сильно беспокойный, то тут можно помогать глицериновой свечкой или клизмой микролакс. Так же хорошо помогает поза высаживания для облегчения состояния малыша.

Так же стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Поэтому стул у вашего малыша это сейчас вариант нормы, не запор.

Так же если сейчас наблюдаются колики или если будут, то от колик поможет только время. Но вы можете облегчить состояние малыша: делайте массаж животика по часовой стрелки, гимнастика велосипед, так же постарайтесь правильно прикладывать к груди, носите столбиком малыша, еще поза тигр на ветке облегчает колики, старайтесь чаще класть малыша к себе голого на голый живот, чтобы было больше контакта "кожа к коже", так же выкладывайте малыша к себе на живот до и после кормления.

Так же при коликах немного могут помочь такие препараты как: Биогая ИЛИ Рела Лайф 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Клиент
Сегодня пошёл второй день как не какает, нам ждать или опять ей помогать, животик мягкий
Педиатр
Если ребёнка это не беспокоит, то пока можно подождать
Если начнёт как-то беспокоить, то тогда помочь
Отталкиваться надо от состояния малышки
Клиент
Сегодня очень много спит уже часов 5 точно, и вставать не собирается, как быть?
Педиатр
Ничего страшного в этом нет
Дети в первые месяцев жизни спят долго

Так же важно побольше поить ребенка, 30-40 мл на кг, суточная дозировка жидкости
Клиент
Скажите а зависимости не будет от клизм и свечей?
Педиатр
Если использовать при необходимости, то нет. В норме стул может на ив отсутствовать до 5 дней. Если ребёнок себя хорошо чувствует и задержка стула до 5 дней, то можно клизмы не использовать. Если капризная, вздут животик и задержка стула более 5 дней, то тут можно помочь.
Клиент
Сейчас дочка покакала, я даже сфотографировала, кал не жёлтого цвета, это нормально?
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Стул может быть разным, главное,чтобы не было: жидкого пенистого стула, кислого, белого стула, чёрного стула, слизи с кровью(не просто слизь, а с кровью) или стул с прожилками крови ,все остальное-норма.

Поэтому зелёный стул это тоже варианты нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам! Успехов в работе!
Педиатр
Стул на ив может быть от коричневого до зеленого цвета, это норма