Болит мочка уха

Здравствуйте. Месяц назад дочери прокололи ушки. Обрабатывали, всё было хорошо, серьги были серые гвоздики от мастера по проколу. Поменяли на гвоздики, мед сплав, которые для прокола ушей пистолетом. Они оказались толще чем те что вставила мастер. И ушки начали болеть. Обрабатывали хлоргексидином. Недавно увидела гной, когда обрабатывали, внутри на одной мочке появилась шишечка. Серьги одели золотые, начала смазывать йодом и левомиколью попеременно. Шишка стала меньше. Сегодня гноя не вижу, но мочки очень красные. Могла ли я сжечь кожу йодом? И чем нам теперь долечивать? На очный осмотр попасть очень сложно, нигде нет талонов, запись только на конец следующей недели. А чем же нам лечить сейчас? Нужно ли убирать серьги совсем?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это реакция на металл в виде воспаления.
Шишки - это скопление кожного сала (атерома).
Прикладывайте мазь Левомеколь по 3-4 раза в день, неделю. Если снять серьги, то дырочка может закрыться. Поэтому можно поменять их на заглушки какие-то.

Керим Хакимович, а эта шишка со временем должна рассосаться? Серьги может на серебрянные заменить?

Иногда она уменьшается, но не проходит. Тогда мы оперирует и удаляем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленных фото есть воспалительные изменения, возможно, как реакция на металл.
Обрабатывайте хлоргексидином, затем мазью левомеколь 2-3 раза в день.
Попробуйте заменить серьги на серебрянные.

Сергей Владимирович, спасибо за ответ. Может ли так быть что ребёнку не подойдет и серебро? Бывает так, что надо совсем отказаться от серёжек? А шишечка должна рассосаться?

К сожалению да, бывает и так

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья! это такая реакция на металл, у всех она протекает индивидуально. В данном случае-да,самым оптимальным будет заменить мед.сплав на серебро или золото...
Обрабатывайте мочку ушка р-м Хлоргексидина, делайте повязку с Левомиколем, это поможет снять отек и воспаление.А дальше надо будет смотреть на очном приеме, пальпировать "шишечку",если она не будет в динамике никак уменьшаться...

Принятый ответ

? Добрый день

? По приложенным фото есть выраженное воспаление

? Надо записаться на очный приём к детскому хирургу для осмотра и обработки воспаления

? Дома можно обрабатывать хлоргексидином ежедневно