Предполагают дисплазию шм
Обратилась с болью в правом боку и обильными выделениями, боль определили ,как овуляцию, взяли мазки на флору и онко. По готовности гинеколог предположил дисплазию, сказал что с такой картины начинается рак шм. Я в шоке, что делать? Кольпоскопию сделают только после лечения антибиотиками и лазером.
Здравствуйте! Можете прикрепить результат анализа ?
Здравствуйте.
Нужно дождаться результатов мазка на онкоцитологию.
Выполнить кольпоскопию.
Если никогда не обследовались на ИППП, рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
От результата обследованмя дальнейшая тактика.
Если нужно, возьмут биопсию из шейки матки.
Любая степень дисплазии лечится, не переживайте.
Так же слать ПЦР на ВПЧ высокоонкогенного типа из шейки матки
Екатерина Сергеевна, Добрый день!
Прикрепила.
Екатерина, прикрепите мазок на онкоцитологию с заключением, до конца не сфотографировали заключение.
Это самое важное. Отматайте ниже и сфотографируйте
Принятый ответ
Описан дискариоз в мазке на онкоцитологию.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.
Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.
Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.
Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Екатерина Сергеевна, заключение: выраженные изменения плоского эпителия. всё.
Понятно.
Рекомендации выше. Нужно дообследоваться
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите онкоцитологию пожалуйста. ВПЧ ВКР сдавали?
Лидия Владимировна, прикрепила.
Здравствуйте!
Какую степень дисплазии обнаружили?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Если дисплазия есть в мазке она будет там прописана.
Надежда Сергеевна, прикрепила.
На данном этапе нужно пройти дообследование сдать бак. посев из цервикального канала и ПЦР на инфекции - хламидия, уреаплазму и микоплазму гениталиум, сдать анализ на ВПЧ. тк в мазке обильная коккобацилярная флора, в соответствии с результатом пройти лечение, сделать кольпоскопию - посмотреть шейку под микроскопом, пересдать мазок на ОЦ.
Здравствуйте
Необходимо дообследоваться,сдать анализы на ИППП Фемафлор,пролечится и затем повторно пересдать цитологию и провести кольпоскопию.При подозрительных участках,-взять биопсию.Только результат биопсии покажет есть ли дисплазия и какой уровень.Дтсплазия шейки матки успешно лечится,не переживайте.