Консультация терапевта /

Беременность 19 недель, Температура — вопрос №2070008

Здравствуйте! Нахожусь в положении 19 недель 2 дня. Со вчерашнего вечера температура до 38 поднимается, знобит, крутит мышцы ног, также болит горло и заложенность носа. Знаю, что принимать ничего нельзя, но один парацетамол мне не помогает. Гриппфирон есть, но легче становится только от Називин бейби. Для горла ромашка и все. Вызвала терапевта на дом, толком ничего не сказал, оставил все тоже самое , что я и принимаю.
Что я могу ещё принимать для облегчения состояния и так чтоб не навредить малышу. Антибиотик?

Возраст: 40

Хронические болезни: Хаит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте , возможности нет. Но врач терапевт, которого вызвала на дом сказал , что горло красное. Ангину исключил.
Терапевт
Чтобы понять нужно принимать антибактериальные препараты или нет , необходимо сдать общий анализ крови , если там есть признаки бактериальной инфекции , буду повышены лейкоциты , тогда да начинать принимать Антибактериальные препараты , во время беременности можно принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Сейчас рекомендую Вам симптоматическое лечение:

- Лизобакт рассасывать 3-4 раза в сутки на 10 дней.

-Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 7 дней.

- Парацетамол 500 мг при температуре , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

-Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

-Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте !
Для назначения антибиотиков , необходимо сдать АОК для определения этиологии инфекции .
Вместо парацетамола можно ибупрофен .
Горло орошаем мирамистином .
Обильное теплое питье .
Нос промываем солевым раствором аквалор .
Клиент
Мадина Максутовна, Ибупрофен не опасен при беременности? И какую дозу принимать?
Терапевт
Ибупрофен не противопоказан при беременности , можно принимать по 400 мг при повышении температуры .
Терапевт
Здравствуйте!
Клинически инфекция больше похожа на вирусную и лечение следует проводить по симптомам.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, если выраженный отек - гипертоническим раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным. Можно пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или парацетамолом 500 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Если температура будет подниматься выше 38 более 4 дней - сдайте общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить, есть ли бактериальное осложнение

Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, температура то поднимается до 38, то снижается до 35.6 Это нормально? И еще,во время подкашливания( кашля нет) боль в голове, хотя на данный момент голова не болит и температура упала до 36. Не может ли это быть ковидом?
Терапевт
Такие качели характерны для вирусной инфекции, это нормально, никаких подозрительных симптомов нет
Ковид сейчас протекает как обычное орви, их уже не отличить.
Не переживайте, продолжайте лечение, с малышом все будет хорошо, старайтесь много пить, промывать нос и дышать свежим воздухом (проветривание) остальные рекомендации я написала выше ??
Терапевт
Здравствуйте, Елена. Второй день повышения температуры не является показанием к антибиотикотерапии. Показано сейчас обильное теплое питье, парацетамол по 500 мг при повышении температуры более 38 градусов. Нос промывайте солевыми растворами (можно гипертоническим АКВА МАРИС СТРОНГ 3 раза в день). НАЗОНЕКС по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день (вместо сосудосуживающих капель). По возможности сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи.
Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
Пока лечение симптоматическое : мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5-7 дней
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Для снижения температуры можно Парацетамол 500мг + но шпа 40 мг
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена! Я понимаю ваше беспокойство по поводу болезни во время беременности. Ваше состояние действительно похоже на проявления ОРВИ или гриппа. В вашем положении очень важно соблюдать осторожность при выборе препаратов, чтобы не навредить здоровью малыша. Вот несколько рекомендаций:

1. Парацетамол - действительно, один из немногих безопасных при беременности жаропонижающих. Вы можете принимать его регулярно, следуя инструкции, для снижения температуры.

2. Для облегчения боли в горле полоскания ромашкой, а также теплое питье (некрепкий чай, морс) вполне допустимы. Можно использовать также специальные леденцы и спреи для горла, разрешенные при беременности.

3. Називин бейби поможет уменьшить заложенность носа. Также подойдут солевые растворы для промывания носа. Главное, выбирайте препараты без ароматизаторов и консервантов.

4. Обильное теплое питье поможет снять интоксикацию и общее недомогание. Подойдут морсы, компоты, травяные чаи.

5. Соблюдайте постельный режим, не переохлаждайтесь. Проветривайте помещение. Влажная уборка также снизит количество вирусов в воздухе.

6. Если температура держится более 3 дней или поднимается выше 38,5°С, обязательно сообщите об этом врачу. Возможно, потребуются дополнительные меры, в том числе безопасные для беременности антибиотики, если присоединилась бактериальная инфекция. Но их может назначить только врач после осмотра.

Продолжайте мониторить температуру, общее самочувствие. При ухудшении обязательно обратитесь к врачу повторно. Желаю вам скорейшего выздоровления и благополучного течения беременности! При любых сомнениях лучше перестраховаться и проконсультироваться со специалистом.