Консультация детского лора /

Сильный насморк — вопрос №3126671

Добрый день. Со вторника на среду в ночь у ребенка 6 мес. Резко начинается сильный насморк, прям захлебывется, на вид тягучие, прозрачные. В среду обратилась к педиатру прописано лечение: називин бейби до 3 раз; альбуцид, аквалор или физраствор для промывания. На сегодняшний день улучшений нет, соплей много, когда ест прям слышу как все это глотает, чтобы текли из носа не наблюдаю, все там внутри. Температуры нет, болезненного состояния нет, кашель очень редко и видимо от слизи в горле. Зубов не наблюдаю. Сама уже начала давать зоодак. Подскажите, что это за насморк может быть и как помочь ребенку?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Альбуцид в подобных случаях нецелесообразно использовать в нос так как это глазные капли

Есть ли симптомы простуды или орви у других членов семьи, проживающих с ребёнком?

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита у грудничка, который очень часто может иметь затяжной характер из -за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях рационально использовать називин бэби до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарис бэби, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин бэби можно заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Зиртек в подобных случаях также стоит продолжать использовать по пять капель один раз в сутки до пяти -семи дней
Клиент
Аспиратор назальный электрический ly-ly использую. Использую часто как соплей много. Иногда может за раз пол резервуара набраться.

Детский ЛОР, ЛОР
Чаще трёх- четырёх раз в день аспирировать содержимое из носа нецелесообразно, так как в таких
ситуациях нос начинает продуцировать больше слизи и возникает так называемый замкнутый круг

Аспиратор в таких ситуациях рациональнее заменить на беби ВАК для боли эффективного очищения носоглотки от содержимого

Если все симптомы сохраняются на местном лечении более 7-10 дней в подобных ситуациях рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления и мазок из носа на риноцитограмму
Клиент
Ребенок часто дышит ртом, хотя если ложится спать, соску сосет и нос дышит, видимо отек там внутри и из-за этого во время активности не хватает воздуха?
Детский ЛОР, ЛОР
Во время активности, ребёнку может не хватать воздуха на фоне отёка в носу или интоксикации при вирусной инфекции например в таких случаях
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А нет ли активного срыгивая у ребёнка?
Аспиратор хорошо убирает слизь?

На самом деле это может быть и течение острой вирусной инфекции в виде насморка и при дентации зубов на верхней челюсти (до момента прорезывания зуб становится в зубной ряд, причиняя дискомфорт).

Альбуцид это глазные капли и используются только для глаз.
Для носа достаточно сосудосуживающих средств (називин, снуппик) 3 раза в день до 5 дней, Через 5-10 минут закапать морской воды или физ раствором 3 раза в день и далее аспирировать содержимое.

Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %).
Клиент
Ребенок срыгнула вчера один раз и то потому что после еды сразу начала на животе ползать, садиться и беситься, срыгнула ну максимум пол столовой ложки, больше не наблюдала срыгиваний вообще. Дома влажность 61%, температура 24 градуса. Проветривать стараюсь часто, на момент проветривания выхожу с ребенком из комнаты.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно в таком возрасте дополнительно в нос ничего не используют. За счёт узких носовых проходов насморки протекают намного тяжелее, чем у взрослого. Поэтому рекомендуют только промывать и аспирировать содержимое 3 раза в день. При заложенности носа коротким курсом сосудосуживающие средства
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть у ребенка на фоне вирусной инфекции .
В подобных случаях , для лечения насморка у таких маленьких , необходимо :
- промывать нос физиологическим раствором ( взять шприц двойку , набрать физ . убрать иглу и закапать 5-7 капель , сразу использовать аспиратор ) 3-4 раза в день -7 дней
- При сильной заложенности использовать Називин бэби по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
- зодак можно использовать до 5-7 дней 1 раз в день .
- Важно ! Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате, где чаще всего находится ребенок .

Дополнительных препараты , как правило , в таком возрасте, не используют .
Капли глазные не рекомендуется использовать в нос .
Клиент
Вирусная инфекция может протекать только насморком? Ребенок активный, смеется, много двигается, спит и кушает как обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно , есть вирусы которые поражают только слизистую носа , не нарушая общего состояния .
На фоне прорезывания Зубов , тоже могут быть активные выделения из носа и заложенность .
В подобных случаях , уход за полостью носа будет одинаковый .
Клиент
Нижние зубки уже в 4 мес. Вылезли, верхние все жду, но пока не вижу. Я уже думала на них, но 5 дней такой сильный насморк, а зубика так и не видно, так что отбросила этот вариант.
Клиент
Десна набухшие уже давно, участковый педиатр зубы еще месяц назад обещала, но все тихо.
Детский ЛОР, ЛОР
Главное что общее самочувствие ребенка не страдает .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита
Альбуцид - это глазные капли и их не рекомендовано использовать в нос

В остальном лечение верное
Нужно продолжать
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сейчас главное не переохлаждать ребенка, не вводите новых прикормов.
Чтобы снять отек можно давать Фенистил. Сосудосуживающие Називин беби или назол можно использовать 2 р.д. 5 дней.
Иммунитет должен справиться с локальным воспалением в носу . При повышении температуры - сдайте оак.