Консультация педиатра /

Насморк у 1,5мес малыша — вопрос №2496744

Добрый день. У ребенка 1,5мес не проходящий насморк. Закладывает нос, что приходится ему дышать порой ртом.
В первую неделю из лечения было: аквамарис, називин бейби, сопли отсасывались.
Сейчас в лечении остался аквамарис. Но нос закладывает так же.
Как можно помочь ребенку? Возможно ли использовать другие капли вместо називина?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Називин относится к сосудосуживающим средствам, а их нельзя использовать более 5 дней
У малышей узкие носовые ходы, они могут хрюкать носиком
Лучше конечно показать реьенка лор врача, доктор посмотрит риноскопом нос
Сейчас можете просто очищать Аква Марис
Увлажняйте дома воздух 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для малышей в данном возрасте характерен физиологический ринит. Не стоит часто пользоваться назальным аспиратором, так вы травмируете слизистую и заложенность носа усиливается .
Можно орошать слизистую носовой полости 2-3 раза в день препаратами на основе изотонического солевого раствора ( подойдет обычный физ.р-р), не нужно капать сосудосуживающие капли . Поддерживайте оптимальный режим влажности и температуры воздуха в том помещении, где находится ребенок (влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У маленьких бывает физиологический ринит, помочь можно только аквамарисом, поддержанием влажности помещения 50-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У деток физиологических насморк из-за анатомической узости носовых ходов
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Називин нельзя более 7 дней , иначе будет вазомоторный Ринит
Вообще выбор препаратов в этом возрасте ограничен
Вас осматривал лор врач?
По описанию это может быть физиологический отек слизистой носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У таких малышей наблюдается физиологический ринит , так как носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены.
Покажите малыша очно ЛОР врачу .
Сейчас можно пользоваться капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Педиатр
Добрый вечер !
У деток узкие носовые ходы и очень часто при небольшой заложенности возникает храп или затруднение дыхания !
Сейчас необходимо создать климат , чтоб непересушить воздух влажность 50-60% и температура 21-22 градуса
И желательно осмотр лор врача !
Називин не рекомендовано больше 5 дней!
В нос разрешено аквалор, аквамарис или ингаляции с физ