Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение ДГР — вопрос №923696

Добрый день! На данный момент, после курса Омепразола, ничего не беспокоит, кроме редкого кашля в положении лёжа. Но внезапно выявился и поверхностный гастрит. Хотелось бы уточнить какие препараты принимать дальше. Прикрепляю результаты ФГДС.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи в желудок. Обнаружен хеликобактер.
Кардия у вас смыкается, забросов нет.
Кашель когда купируется?
Узи Обп проходили?
Урсосан или Урсофальк принимали?
Клиент
Анна, здравствуйте. Кашля как такового и нет уже, но, например, если ложусь спать могу буквально два-три раза покашлять в горизонтальном положении и все. Приступов, как раньше, нет. УЗИ не делала, препараты такие не принимала.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти узи Обп для оценки состояния желчного пузыря, так как происходит заброс желчи в желудок.
Сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, холестерин)
На данный момент можно принимать удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 1капс на ночь
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для оценки состояния желчного необходимо выполнить узи обп.
ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
омепразол сколько пили?

сейчас можно начать принимать урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
после выполнения узи возможна корректировка дозы.

Диета и образ.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Омепразол пила 20 мог на ночь, сегодня примерно 10-ый день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хеликобактер ассоциированный гастрит. Необходимо проведение эрадикации хеликобактер с контролем дыхательного уреазного теста или АГ в кале.
Амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
Вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
Де нол 2т 2р\сут 14дней
Эмонера 20мг 2р\сут 14дней
Энтерол 2к 2р\сут 14дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вас беспокоит!?
По фэгдс ничего страшного, гастрит диагноз морфологический, не даёт симптомов!
Хеликобактер лечили?
УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Клиент
Татьяна, добрый день. На данный момент не беспокоит ничего, на ФГДС пошла после жутких приступов кашля, когда не могла спать. УЗИ не делала, о хеликобактер только сегодня узнала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните УЗИ органов брюшной полости, после чего решать вопрос о терапии!
Также биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Связь кашля с патологией ЖКТ маловероятна!