Гастроэзофагеальный рефлюкс

Добрый день . Месяц назад у меня был ком в горле , через несколько часов проходил , через неделю у меня прошёл ком и началась отрыжка воздухом, когда лежала , то она проходила . Я сделала узи брюшной полости , немного увеличена поджелудка . Пошла к гастроэнтерологу . Врач поставил гастроэзофагеальный рефлюкс , прописал месяц ганатон 3 раза в день за 10 минут до еды и нексиум 2 раза в день 20мг. Рефлюкс прекратился , но через 3 недели опять начался . Но в течении этого месяца я переболела вирусом и пила амоксиклав 5 дней и бак сет . И сейчас ком в горле опять стоит . Курс лекарств закончила . Что с этим делать подскажите , пожалуйста ! Спасибо .

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Рефлюкс- это на всю жизнь
Его невозмодно вылечить
Не существует никакиз табоеьок для его лечения
Таблетки лечат гастрит и эзофагит, но не недостаточность кардит
Всю.жизнь надо соблюдать антирефлюксный режим:
Не ложиться и не заниматься физ трудом 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым ноловным концом
Не переедать
Питаться дробно небольшими порциями
Не допускать запоров
Не носить тесное белье, тугие пояса
Ограничить жирное, жареное, острое, копчености, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, то есть получается отрыжка у меня будет на протяжении всей жизни ? Постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, но это когда он хронический ? Или он сразу хронический ? А к чему тогда мне назначили лекарства от гастроэзофагеально - рефлюксной болезни ? Врач сказал , если я месяц пропью, то он не будет хронический , если брошу , то возможно будет

Рефлюкс- это заброс кислого желужочного содержимого в пищевод
Таблетки назначаются, чтобы убрать гастрит, эзофагит, отрегулировать кислотность.
А возникает рефлюкс из за неполного смыкания кардиального сфинктера ( он соединяет желудок и пищевод и в норме- плотно смыкается и не допускает попадания кислоты из желудка в пищевод).
То есть- это врожденная ананомалия
Она не может быть хронической
Вы просто не поняли доктора
Она говорила нн о рефлюксе; а о гастрите

Принятый ответ

Здравствуйте Вам надо соблюдать антирефлюксный режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день до получения результата ФГС. . После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. проведите ФГС и снова создайте вопрос, к которому прикрепите УЗИ, копрологию(кроме результата ФГС) Дальнейшее по результату обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Инесса, то есть если я буду пить кофе , есть торт и так далее , он будет появляться ? Ганатон продолжать ? Я месяц его пропила . Силовыми нагрузками я не занимаюсь . От чего появляется рефлюкс ? Мне 30 лет

Рано задавать вопросы. сначала обследование.

Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена, не сдавала . Как сдать ? Узнать

Сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Здравствуйте . Принимайте линекс форте по 1 капсуле месяц. На фоне дисбаланса кишечной флоры возможно повышенное газообразование и усиление рефлюкса.
Питание дробное, небольшими порциями.
После еды не лежать час хотя бы, не наклоняться. Последний приём пищи- за 3 часа до сна. Тугих поясов не носить. Соблюдая эти правила и диету- симптомы уйдут. Сейчас после курса антибиотика можно пропить Ганатон ещё дней 10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Мария, спасибо . Я пропила баксет 14 дней , но стоит лучше линекс начать ? Или приложить бак сет ?

Можно ещё дней 10 баскет попринимать

Принятый ответ

дОБРЫЙ ДЕНЬ!дЛЯ НАЧАЛА ПРОВЕСТИ 3 ОБСЛЕДОВАНИЯ
1. ЭГДС 2. РЕНТГЕНОГРАФИЯ ЖЕЛУДКА И ПИЩЕВОДА 3. РН- ИМПЕДАНСОМЕТРИЯ- ПОНЯТЬ есть там рефлюкс или это гиперчувствительный пищевод.Диагноз ГЭРБ только после инструментального обследования.А пока- омез дср - именно дср по 1 таб 1 разв день до завтрака за 30 мин.И обследование проведите обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Начните прием Рабепразола 20мг утром натощак 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 инут до еды 14 дне, Гевискон по 1 саше или дозировочной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих пуей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все таки необходимо провести эгдс.
Пока можно начать приём омеза дср 1 раз в сутки.