Перелом 5 плюсневой кости. Остеосинтез

11.03 был перелом 5 плюсневой кости со смещением. 19.03 произведён остеосинтез спицами. Врач сказал, что гипс не обязателен, но я попросила хотя бы лангету для спокойствия, он сказал через 2 недели снять. Сделать снимок через 4 недели и приезжать снимать спицы. Снимок сделала и обнаружила, что ничего не изменилось с момента перелома, т е кости так и находятся на расстоянии друг от друга. Для чего была нужна операция не понятно. Врач толком ничего не может обьяснить, просто сказал ждать ещё 4 недели Вопрос 1. Нужен ли гипс? 2. Нужна ли повторная нормальная операция или ждать неправильного сращения костей и потом всю жизнь мучиться?

Аллергия пенициллин нпвс
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция сделана неудовлетворительно. Теряете время. Не срастётся.
Нужно удалить спицы, открыто вправить перелом и зафиксировать пластиной.

1. Нужен ли гипс? - сейчас уже без разницы.
2. Нужна ли повторная нормальная операция......? - Конечно, нужна и тянуть с ней нечего.

В Москве есть, куда обратиться.
Например, Центр Хирургии стопы https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Или в обычной больнице адекватной травматолог может правильно всё сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович, то есть надежды на сращение совершенно нет? Врач говорил, что ждём мозоль. Консолидацию какую-то...

Это не серьёзно. Конечно, нужно переделывать. Ждать нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеется несостоятельный остеосинтез, обратитесь к более опытному травматологу, который исправит ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, стояние отломков после операции неудовлетворительное, можно сказать даже хуже чем было до операции.
Показан реостеосинтез, чем быстрее тем лучше. Важно чтобы мягкие ткани вокруг спиц не воспалились.

Принятый ответ

? Добрый день

? 1. Нужен ли гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Это золотое правило, что при переломе нужен гипс

? Почему ваш врач не знает этого. Я не могу сказать

? 2. Нужна ли повторная нормальная операция или ждать неправильного сращения костей и потом всю жизнь мучиться? ➡️ ➡️ ➡️ Конечно же надо