Консультация инфекциониста /

Вакцинация против КЭ — вопрос №2070255

Здравствуйте!
В мае 2020 г. был введен противоклещевой иммуноглобулин.
В апреле 2021г. первая прививка против КЭ
В июне 2021 г. вторая прививка
Больше не ставила
На данный момент антител нет. И вот я не знаю как быть. Либо сейчас ставить прививку в уже начавшийся сезон. Или лучше не ставить. Правильно ли я понимаю, что если после прививки вдруг произойдет укус, то иммуноглобулин не ставят? С чем это связно? И в чем тогда заключается лечение? Так же пишут что «эффект» прививок сохраняется, возможно ли в моем случае что сразу после прививки с учетом уже имеющихся хоть и небольших антител будет нормальная защита против КЭ?

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Лучше сейчас поставить 3-ю дозу и оценить уровень антител через 2-3 недели. почти наверняка иммунитет у Вас есть, но уровень антител снизился со временем.
Да, всё верно. Вакцина надёжно защищает от КЭ (в отличие от иммуноглобулина, эффективность которого не доказана), у Вас будут свои антитела в крови, донорские (собственно иммуноглобулин) ни к чему.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо большое)
Клиент
Ольга, Подскажите через сколько можно ставить прививку после ОРВИ с осложнением на нос? Сопли были как гайморит неделю после того как температура прошла
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! При нетяжёлых ОРВИ можно прививаться сразу же после снижения температуры тела.
Клиент
Ольга, Подскажите сегодня случился перелом мизинца. Боли нет сейчас, температуры нет. Таблетки никакие не назначили, но наложили гипс. Не является это противопоказанием для прививки?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, это не противопоказание.
Клиент
Ольга, Отказались ставить, сказали только через 2 недели
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Это не правомочный отказ, наличие у Вас перелома не может никак повлиять на эффективность вакцинации, как и вакцинация не влияет на скорость заживления перелома.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно ставить сейчас, теперь нет ограничений по сезонам, тем более раньше Вам делали прививки.
Раз нет антител лучше провести полный курс заново.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, что будет если будет укус клеща между прививками?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего плохого не будет.
Вы уже раньше делали прививки, поэтому иммунитет должен появится уже после первой процедуры
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, Подскажите через сколько можно ставить прививку после ОРВИ с осложнением на нос? Сопли были как гайморит неделю после того как температура прошла
Инфекционист, Гепатолог
Лучше через пару недель
Клиент
Павел Андреевич, Подскажите сегодня случился перелом мизинца. Боли нет сейчас, температуры нет. Таблетки никакие не назначили, но наложили гипс. Не является это противопоказанием для прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Не является
Клиент
Павел Андреевич, Отказались ставить, сказали только через 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
поставьте через 2 недели, ничего страшного
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинация от кэ проводится по схеме 0- с 1 по 7 месяц- с момента 2 вакцины через 1 год. У вас не было 3 вакцины через год. Поэтому вам необходимо начать вакцинацию заново по вышеописанной схеме
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, что будет если будет укус клеща между прививками?
Инфекционист
Если вы начнете вакцинацию, то через 1 месяц вырабатываются антитела против кэ
Клиент
Алексей Александрович, Подскажите сегодня случился перелом мизинца. Боли нет сейчас, температуры нет. Таблетки никакие не назначили, но наложили гипс. Не является это противопоказанием для прививки?
Инфекционист
Не волнуйтесь, не является противопоказанием для прививки
Клиент
Алексей Александрович, Отказались ставить, сказали только через 2 недели
Инфекционист
Добрый день . Придётся обратиться через 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Новым правилам вы можете поставить ревакцинацию однократно, заново начинать не нужно
Через месяц сдадите антитела в титрах, защитный уровень 1:400 и более, оптимальный не менее 1:800

В лечении может использоваться йодантиприн
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо большое)
Клиент
Ирина Владимировна, Подскажите через сколько можно ставить прививку после ОРВИ с осложнением на нос? Сопли были как гайморит неделю после того как температура прошла
Инфекционист, Гепатолог
Через 2 недели после выздоровления, учитывая осложнение
Клиент
Ирина Владимировна, Подскажите сегодня случился перелом мизинца. Боли нет сейчас, температуры нет. Таблетки никакие не назначили, но наложили гипс. Не является это противопоказанием для прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не противопоказание
Клиент
Ирина Владимировна, Отказались ставить, сказали только через 2 недели
Инфекционист, Гепатолог
Из-за мизинца?
Тут или через 2 недели прийти или через заведующих решать
Клиент
Ирина Владимировна, Ага, сказали что прививка может усилить болевой синдром и заживление. Придется ставить через 2 недели.
Подскажите еще пожалуйста, в вопросе приложено фото с антителами, а вы пишите что титры должны быть 1:4000. У меня другие значения. Может я не правильный анализ сдала?
Инфекционист, Гепатолог
Да, вы сдавали не в титрах, а в кп, по этому анализу антител нет. Вакцинация показана
Только 1:400, а не 1:4000