Ребенок стукает себя

Здравствуйте, уважаемые педиатры. Подскажите, пожалуйста. Нам годик. И где-то недели три ребенок стал стукать себя ладошкой по голове. Одной или двумя руками. Когда ругаешь его, делает так. И даже когда не ругаешь, все равно делает. Объясняю, что себя надо любить, что не надо стукать. Пока не понимает. Всех врачей в год прошли, везде норма. В полгода была ЗЧМТ, но в год нам сказали, что все хорошо. Скажите, стоит ли волноваться? Или это просто временно и пройдет?

Нет.
34 года

Здравствуйте! Не переживайте. У ребенка сейчас идет активное развитие нервной системы, в этот возрастной интервал могут возникать даже истерики, во время которых малыш себя бьет. Это выражение эмоций, он пока не умеет по-другому. Это пройдет с возрастом, конечно.
Ругать однозначно не нужно, это наоборот повышает интерес.

Алина Александровна, спасибо большое. Я имела ввиду, что мы не за это ругаем, а по какой-то другой причине, когда объясняем, что так нельзя что-то делать, и у него такая реакция. Но я поняла вас. Спасибо.

Принятый ответ

Это типичная реакция малышей на запрет, так что отклонения в такой ситуации точно нет. По мере взросления малыш прекратит так делать, так что не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка повышенная раздражительность, рекомендую Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.