Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2070324

Здравствуйте!

Я страдала (страдаю) паническими атаками с лета 22 года. Все развивалось постепенно, самый тяжелый период пришелся с октября 23 по январь 24 года: у меня была ужасная тахикардия, но при этом нормальное или слегка или пониженное давление. Ипохондрия, тревожность фоновая, сильнейшая кардиофобия. Пришлось даже полежать в больнице и залезть в долги.

Пичкала себя анаприлином, пока не поняла, что это бред, и нужно работать с головой. Так как именно адреналин дает это повышение пульса. Давление тогда всегда было в порядке

Так же стала пить больше воды. Но так или иначе даже когда мою полы, двигаюсь, и пульс разгоняется до 120-130 мне неспокойно, и я ощущаю тревогу

Я все время бегала в скорую, мне постоянно снимали ЭКГ, я все время была дико напряжена, пока не добавила чуть-чуть психотерапии в свободном доступе, а так же медитации.

Но недавно случился новый стресс, и я заметила, что мое давление теперь, наоборот, стало повышаться. Самое низкое, что было за время моей дружбы с тонометром на фоне тревожного расстройства- 90/60, но чаще давление было нормальным. А теперь оно 150,140,130 на 100, на 90, на 95. Сегодня лопнул капилляр в глазу (боюсь как бы это не из-за давления).

Я чувствую его в области переносицы. Недавно снова было 150 и пульс 140, доехала до скорой за 5 минут, когда увидела врачей- случился синдром белого халата: давление слева было 120, справа 130, вкололи магнезию , чтобы я успокоилась. Сказали, что 150 при отсутствии атеросклероза и ишемии- это не опасно.

Я за время своего тревожного расстройства прошла

УЗИ СЕРДЦА, триггицериды, ЛПВП, ЛПНП, холтер с измерением пульса, сотни раз ЭКГ, КТ грудной клетки, все было хорошо. Кроме скрытого железодефицита (низкое железо, низкий ферритин, нормальный гемоглобин, в последний раз сдавала в январе железо было около 12, ферритин 30), функция щитовидной железы тоже в порядке- ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО- все хорошо

Подскажите, опасно ли повышение давления до 150 в моем случае?

Опасно ли то, что капилляр в глазу лопнул? С чем это связано и куда копать, если основные анализы и исследования по ССС я уже сдала?

Свежего ЭКГ нет, но за период с октября по январь, мне снимали его раз 50, и всегда все было в порядке. Может, ещё раз сходить на ЭКГ? Что делать? Я очень боюсь инсульта. Инфаркт сказали пока не грозит из-за месячных типо гормоны пока вас защищают, пока нет менопаузы

Очень переживаю, потому что так же как я боялась тахикардии, я теперь боюсь давления, которое вместо низкого-нормального, теперь высокое :(

Особенно по вечерам. Одинаковое слева и справа.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство Скрытый железодефицит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для исключения гипертонии обязательно суточное мониторирование ад.
На фоне повышенной тревожности скачки артериального давления возможных.
Рекомендую консультацию психотерапевта.
При повышении артериального давления каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! То есть получается нужен холтер с измерением давления на сутки?

Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование артериального давления.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное! Сделаю??
Клиент
Регина Рафагатовна, подскажите, пожалуйста, какое успокоительное на травах лучше пропить при повышенном давлении, которое, скорее всего, связано с тревогой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Валериана или пустырник можно
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Валерьянка меня вообще не брала ? Пустырник не пробовала, но попробую
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, либо тенотен или афабазол
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте да, скачки давления у вас связаны с повышенной тревожностью, необходим приём успокоительных препаратов и работа с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое, если причина в повышенной тревожности, то опасны ли такие скачки давления в моем случае (пока до 150 было)
Кардиолог
Опасности нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а лопнувший капилляр (сосуд) или что это, это не опасно , если это произошло из-за повышенного давления, которое, скорее всего, связано именно с повышенной тревогой?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня периодически именно нижнее давление может быть 90-100-105- это тоже может быть связано с тревожным расстройством или может нужно ещё какое-то обследование пройти?

Вообще нормальны ли такие скачки давления. Вчера было 80/60, часто бывает 110-120/80-90, а иногда 130-140-150 на 90-100?
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Вы прошли довольно серьезное обследование, и т к нет значимой патологии, периодическое повышение АД не опасно. Возможно, это связано с тревогой, резкими колебаниями атмосферного давления.
Рекомендую выполнить СМАД, чтобы точно исключить стабильное повышение АД.
Как скорую помощь на данный момент можно принимать Каптоприл 25 мг 1/2 таб. Валемидин 40 кап 2 р в день неделю - успокаивает и нормализует АД
И , конечно, лечение тревожности у профильного специалиста - невролога или психотерапевта.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, какое-нибудь действенное успокоительное на травах при повышенном давлении ??
Кардиолог
Новопассит могу порекомендовать или Персен. Рада помочь!
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, смотрю исследования. Психотерапевта посещали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, персонально нет, только в группе онлайн + открытые источники + медитации
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Думаю нужно медикаментозную терапию подключать. Это не валерьянка
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Я принимала атаракс, засыпала от него мгновенно, остальное то что назначали (АД, ноотропы, седатиыные и так далее) не пила
Кардиолог, Терапевт
По обследованиям все нормально. Здесь в 1ю очередь лечить тревожность. Скорее всего медикаментозно. Давление до 150 не опасно, как и кровоизлияние в склеру. Вопрос выше актуален
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, то есть это просто такие скачки давления от тревожного расстройства и всд (хотя такого диагноза уже, говорят, не существует)?

Пока я лежала в больнице с высоким пульсом- я наоборот давление никак повысить не могла, а теперь повышенное и давит в области переносицы(

Клиент
Наталья Викторовна, но кстати давление именно к вечеру повышается
Днём и утром может максимум до 130, а вот вечером то 130,140, то 150, если увижу цифру выше- вообще с ума сойду (ещё больше адреналина выделится), и ещё сильнее поднимется ?
Кардиолог, Терапевт
Специалиста психотерапевта не посещали, верно?
Клиент
Наталья Викторовна, верно, только психологи и один психиатр
Кардиолог, Терапевт
Посетите психотерапевта/психиатра повторно. Вероятно потребуется медикаментозная терапия, возможно антидепрессанты. И когнитивно-поведенческая терапия.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо! Да, КПТ только и помогает. Подскажите, пожалуйста, у меня периодически именно нижнее давление может быть 90-100-105- это тоже может быть связано с тревожным расстройством или может нужно ещё какое-то обследование пройти?

Кардиолог, Терапевт
Скорее всего все на фоне тревожности. Не проверяли почки, надпочечники, почечные артерии? Узи, общий анализ мочи?