Низкий ферритин у подростка 12 лет девочка

Здравствуйте, у девочки 12 лет,менструаций нет, стала часто болеть голова и появилась тошнота,не связанная с едой,и стала плохо расти, прошла ЭХО ЭГ головы,все в номре, я прочитала что такое может быть связанно с низким ферритином,сдала 32нг/мл железодефицитное состояние, и витамин Д 28,9нг/мл недостаточность(хотя принимает детримакс 2 капли) У нее лактозная недостаточность и непереносимость глютена Какие исследования провести? Какие препараты подавать ,учитывая лактозную недостаточность и непереносимость глютена? Дозу Детримакса увеличить? Ест гранат,орехи каждый день, говядину1-2раза в неделю,креветки индейку Вес 55кг при росте 158,4см спасибо

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазная недостаточность - генетически подтверждена непереносимость лактозы? Установлен генотип С/С? По глютену - анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию делали как давно? Нет аллергического компонента на глютен-содержащие злаки? В таком количестве ферритин не справляется со своей задачей и не обеспечивает железом организм, имеется тканевая гипоксия. Он должен быть равен весу тела - по опыту - тогда организм не испытывает тканевую гипоксию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Михаил Николаевич, лактозная недостаточность подтверждена анализом генетических,непереносимость глютена только по симптомам,анализ крови был отрицательным,и ребенок отказывается делать гастроскопию,но симптомы есть,
Помогите пожалуйста выбрать препарат который ей можно подавать и детримакс добавить? Спасибо

нужен прием препарата Тотема на 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для детей ферритин в норме до 30. Так что достаточно поддерживать питание, мясо ежедневно в рационе.

Детримакс это бад, нужны лекарственные формы. БАД не поддерживает уровень витамина Д.

Принимайте лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Принятый ответ

Здравствуйте
ДетриМакс лучше заменить на аквадетрим или вигантол 3 капли 1 р/д утром
Ферритин должен быть примерно равен весу

Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки 3 месяца
Принимают за один час до или после еды, лучше в вечернее время. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение одной недели, а затем дозу постепенно увеличиваем до полной. Контролем эффективность терапии является - сдать анализ крови + ретикулоциты через 2 недели

Продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречка, печень говяжья, фасоль, яичный желток, изюм, мясо

Принятый ответ

Здравствуйте, Детримакс замените на АкваДетрим или Вигантол (так как эти 2 препарат являются лекарственными), увеличьте дозу до 2000МЕ (4 капли) на 1 месяц, через месяц вновь сдайте анализ на уровень витамина Д.
Ферритин для ребёнка возраста 12 лет норма выше 34нг/мл, можно пропить препарат Тотема (двухвалентное железо) 1 ампулах 2 раза в день или сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, 1 месяц, через 1 месяц пересдать ОАК, ферритин сывороточное железо, ОЖСС, СРБ.
При постоянных головных болях (+тошнота) у подростка необходим осмотр невролога, офтальмолога и мрт головного мозга, контроль артериального давления (дневник давления).