Консультация невролога /

Невринома мортона — вопрос №2070558

Здравствуйте. 5 дней назад появилась незначительная боль в 4 пальце стопы при ходьбе и только в обуви, спустя два дня боль стала невыносимой и боль была уже если ходила по дому без обуви. Распространялась на 4 палец и промежуток между 4 и 3 пальцем. На узи подтвердился диагноз невринома Мортона 3-го межпальцевого промежутка левой стопы 0.39х0.30х1.0 см, ППС-11 мм2. Ношу два дня стельку и разделители пальцев, забирает 50% боли, иногда и все 100%. Вопрос, что нужно делать дальше

Возраст: 22

Хронические болезни: Узловой зоб левой доли щж

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сначала пробуется медикаментозное консервативное лечение:
Ношение специальных ортопедических плюсневых прокладок или подъёмников(подбирается в оптопедических салонах);
Препараты НПВС, например, Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней, миорелаксанты, например, Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При неэффективности в область невромы делают блокады(3-5 блокад).
Дополнительно обязательно пройти физиолечение(ударно-волновая терапия).
Если же лечение будет не совсем эффективно оперативное лечение у травматологов-ортопедов.
Клиент
Марина Алексеевна, увт с какой периодичностью и сколько дней? Есть какие-то детали по поводу этой процедуры?

Невролог
Добрый день! При данной патологии параллельно со сменой обуви может быть проведена физиотерапия, направленная на снятие болевого синдрома (ультразвук с гидрокортизоном). Возможен прием капс Габапентин 300 мг по схеме: 1 капс вечером 3 дня, далее 1 капс днём, вечером 3 дня, далее при необходимости по 1 капс 3 раза в день до 1 мес, отмена в обратном порядке. Вы можете обратиться к ортопеду, провести медикаментозную блокаду данной зоны. При сохранении симптомов-проводят оперативное лечение (объем определяет ортопед), может быть небольшая операция по рассечению связки под местной анестезией/лазерное воздействие.