Зеленые выделения и зуд
Здравствуйте. Беременность 27 недель. Появились зеленые выделения, слизистого характера плюс зуд, но не во влагалище, а снаружи, в области места откуда писаешь Прописали свечи хлоргексидин, все прошло, но через неделю возобновилось всё заново, ставила свечи пимафуцин, результата нет Врач взяла повторно мазок, результатов пока нет Прописала свечи депантол ночью, утром свечи лактожиналь Насколько правильное это лечение? Результаты от 26.03 до лечения Результаты от 04.04 после лечения хлоргесидином
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты не видно
Елена Борисовна, результаты прикрепила
Мазок из церквиального канала ничего не обнаружил
Благодарю, посмотрела.
Оба результата отличные, невоспалительные. Флора - палочки (лактобактерии).
С учетом характера жалоб, больше похоже на бак.вагиноз. Он лечится препаратами Метронидазола или Клиндамицина. Также, как вариант, св. Макмирор Комплекс.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Клиндацин Б пролонг на на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, спасибо за ответ
Нарушают ли данные препараты флору?
И нужно ли после лечения вставлять свечи лактожиналь?
На лактофлору они практически не влияют.
Макмирор не влияет совсем.
Лактожиналь применять не рекомендую - он провоцирует рецидивы.
Лучше пероральные пробиотики (Дуожиналь или Вагилак) или просто достаточное количество кисломолочных продуктов в рационе питания
Елена Борисовна, пришел Анализ мазка, можете пожалуйста посмотреть есть нормальный ли он, есть ли воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Нужно ли после этих свечей дополнительно что-то пить, чтобы восстановить флору?
Нет не нужно, на флору они практически не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте, можно свечи Макмирор Комплекс вагинально 8дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, гигиена, ежедневки убирайте, питьевой режим, больше кисло-молочных продуктов кушать