Плохие анализы крови
Добрый вечер. Ребенку 14 лет, очень плохие показатели крови. Подскажите к какому врачу необходимо обратиться, какие дополнительные анализы сдать, какие обследования следует пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам имеет место типичная железодефицитная анемия. Уже сейчас можно принимать препараты железа в лечебной дозе( например тардиферон 80 мг 1-2 раза в день), вне еды, запивать яблочным соком.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Пройти осмотр гинеколога, обследования ЖКТ, кал на скрытую кровь, УЗИ брюшной полости, почек в плановом порядке.
Наблюдение у педиатра или подросткового врача.
Принятый ответ
Эля, здравствуйте
У вашей дочери Анемия гипохромная железодефицитная средней степени тяжести (снижены гемоглобин и эритроцитарные индексы- МСН,МСНС,МСВ) + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 8 недель.
По причинам анемии нужно разбираться.
1)Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
2) Какое питание? не скудное? как она питается? Необходимо рациональное сбалансированное питание
3)Кал на скрытую кровь. При обнаружении- консультация проктолога для исключения геморроя и о необходимости колоноскопии
4) ФЭГДС для исключения атрофического гастрита, язв, эрозий.
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Дочери нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).