Консультация терапевта /

С - реактивный белок (Срб) — вопрос №2070811

Добрый день. Ситуация в следующем. Нахожусь сейчас во Вьетнаме. Стал сильно болеть желудок, очень сильно тошнить. Но без рвоты. пошла сделать узи брюшной полост. - все хорошо. Сдала анализ крови , все в норме, кроме с - реактивный белок (Срб). Вместо нормального значения 5 и меньше, у меня 37,5

Была температура 37,4. На этом все, никаких симптомов больше нет.
Пропал из али антибиотики, которые совместимы с гв
Я на грудном вскармливании (ребенку 1,4)

Не стала пока пить. Они сказали что у меня инфекция в крови, судя из данного анализа.
Операций никаких не было, ничего не меняла в образе жизни.
Что это может быть? Стоит ли пить антибиотики. Что нужно сдать еще?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какой уровень лейкоцитов, нейтрофилов, и лимфоцитов по полному анализу крови.
Срб это не специфический маркет воспаления, может повышаться на фоне любых изменений в организме в том числе и бактериальных и вирусных.
Клиент
Евгения Сергеевна, остальные все в норме. Просто все анализы на вьетнамском. Думаю они не чего не дадут. Главное что полностью вся биохимия крови а норме по признанным показателям. Единственное отклонение в этом С. Реактивный белок.
Я не болела, ни меняла образ жизни. Ничего не происходило такого, чтобы он вырос. Местные врачи утверждают, что это связано с инфекцией в крови и нужно пить антибиотик
Терапевт
Приложите, я посмотрю.
Обычно данные показатели измеряются одинаково.
Если указанные показатели не изменены, то антибиотик не нужен.
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила и лечение назначенное тоже
Терапевт
Всё хорошо. Лейкоцитов 8, кровь не бактериальная.
Сейчас, с учётом ГВ можно Омез 40 мг утром, до еды 7-10 дней
Креон/ микразим/ панкреатин 10000 по 1т 2 в день во время еды 5-7 дней
Для снятия спазмов в ЖКТ можно но-шпу 40мг , по 1т 2-3 раза в день до еды 5-7 дней
При изжоге можно Гевискон.
Клиент
Евгения Сергеевна, почему тогда поднялся так сильно этот С белок?
С чему это может быть связано?
Терапевт
С тем, что у вас был вирус.
Клиент
Евгения Сергеевна, если я себя чувствовала на все 100%, то вирус все равно мог быть?
Терапевт
Да, срб медлено приходит в норму, в течение 1,5-2 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, анализы крови.
Только повышения СРБ и субфебрильной температуры тела недостаточно, чтобы назначить антибактериальный препарат.
Стул в порядке?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила, спасибо. Нет. Стул жидкий, но не частый 3-4 раза в день
Онколог, Терапевт
СРБ -белок острой фазы воспаления.
В данном случае причиной повышения СРБ , вероятно, является кишечная инфекция,вероятно,вирусная.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Цефиксим не показан.
Эзомепразол при грудном вскармливании также применять не следует.
Замените на омепразол 40 мг в день утром за 20 мин до еды 14 дней.
Тримебутин заменить на дротаверин (только при болях не более 3-х дней подряд).
Энтерол 2таб 2 раза в день 5 дней.
Смекта 1 пак 3 раза в день 5 дней.
Регидрон 1 пак растворить в 1 л воды , пить в течение суток в дни, когда есть жидкий стул.