Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №2071068

Уважаемые доктора. Помогите пожалуйста расшифровать узи, очень переживаю:

Описание
Операции: не было .
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 2.2 мм. Правая доля: длина: 44.0 мм, ширина: 14.0 мм, толщина: 13.0 мм, объем: 3.8 см3. Левая доля: длина: 44.0 мм, ширина: 15.0 мм, толщина: 12.0 мм, объем: 3.8 см3. Объем щитовидной железы: 7.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная.
Очаговые изменения: в правой доле расширенный фолликул 3,6х2,8х3,7мм. В в/3 левой доли гипоэхогенное образование с перинодулярным кровотоком 7х4,5мм, по задней поверхности с/3 гипоэхогенное неоднородное(с зоной повышенной эхогенности), выраженным интранодулярным кровотоком, р. 10х5х8мм, несколько расширенных фолликулов в н/3 до 2,4мм .
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Заключение Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 4 (узел менее 1 см). УЗ- признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Расширенный фолликул в правой доле. Расширенные фолликулы, узлы левой доли(отриц. динамика от исследования в мае 2022г.). Эхограммы на руках. Данное заключение не является диагнозом, оно должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит Синусит Перегиб желчного/рефлюкс/гастрит Варикозное расширение вен нижних конечностей Узлы в щитовидной и фиброаденома в груди Миома удалена

Эндокринолог
Здравствуйте
Узи 1 р в год , динамические наблюдение

Сдать на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Чтобы оценить функцию щж - ттг и Т4св

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, кальцитонин сдала, жду результат, очень лезут волосы, в шее неприятное ощущение, особенно если носить водолазки, настроение очееень переменчивости, завожусь с пол пинка, постоянная слабость, про либидо вообще молчу) прикреплила узи того года ещё для сравнения, но сегодня узист напугала прям, скзала надо делать пункцию и ей не нравятся. Эти гипоэхогенные узлы с кровотоком..также повышен холестерин, я в сомнениях что там может быть внутри и надо ли туда лезть делать пункцию, я прочитала есть исследование где Пьют йод и если есть раковые клетки то в том месте накапливается и видно при обследование (не в случае в медуллярным раком) как быть подскажите пожалуйста я на стрессе конкретном???

Эндокринолог
Гормоны в норме
Сдайте на ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на самочувствие и быть связаны с вашими жалобами
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Узел который 1 см его наблюдаем, узи через 6 мес
Если подрастет, то можно делать пункцию
Сейчас ничего не нужно
По описанию образования доброкачественные
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста, а то что у него выраженный интранодулярный кровоток это не страшно?

Просто у меня на протяжении лет 13 были проблемы в щитовидке (мелкие узлы) в груди фиброаденома и в матке миома, все было маленькое наблюдала лет 10 после короны в 22 году миома резко выросла за пол года с двух см до 8 там был очень выраженный кровоток, она прям питалась, я сделала лапаро, в августе будет два года на узи асе хорошо, осталось грудь и щитовидка и вот с щитовидной находят узел с выраженным кровотоком, и я заметила все это по весне находят) ещё и за грудь переживать теперь, так как у бабушки был рмж, но грудь узи сделала вроде все хорошо ( Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в наружных квадрантах определяются (порядка 3-4) округлые образования с чёткими ровными контурами, с анэхогенным содержимым, аваскулярные при ЦДК, размерами до 6,2 х 4,9 мм.
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, на границе наружных квадрантов по околососковой линии определяется образование пониженной эхогенности, овальной формы, с чёткими ровными контурами, с неопределённой относительно кожных покровов ориентацией, аваскулярное при ЦДК, размерами 9,4 х 5,1 мм (фиброаденома?). В наружных квадрантах определяются (порядка 4-5) округлые и овоидные образования с чёткими ровными контурами, с анэхогенным содержимым, аваскулярные при ЦДК, размерами до 10,7 х 5,4 мм .
Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, в левой подмышечной области определяется порядка 4-5 лимфатических узлов с типичной эхоструктурой размерами до 12,8 х 5,6 мм, в правой - порядка 3-4 размерами до 14,6 х 7,5 мм.
Эндокринолог
Нет, не страшно узлы не такие большие и по описанию ничего подозрительного нет
Значительный рост считается если за год узел на 1 и более см вырастает
Эндокринолог
Здравствуйте.обьем щитовидной железы в норме -она не увеличена.норма у женщин до 18 см3
Есть узловые образования до 1 см
Сдайте кровь на кальцитонин
Дополнительно сделайте эластометрию -процедура эквивалентна пункции щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме-щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина -45,норма витамина д -30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы ,это говорит о том, что аутоиммунного тиредита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Яне нашла кровь на кальцитонин - это онкомаркёр для определения медуллярного рака щитовидной железы. Вам ещё его рекомендовали сдать в мае 2023 года.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см³ у Вас 7.6 см3 в правой и левой доле доктор описывает расширенные фолликулы щитовидной железы абсолютно доброкачественные образования , т е. Расширенная структурная часть самой железы по поводу узелка который не понравился доктору, узелок в левой доле гипоэхогенное образование, эта ткань немного плотнее ткани щитовидной железы, выраженный интрамедулярный кровоток - это кровоток в центре узелка немного усилен, но нет никаких дополнительных включений в виде кальцинатов, и этот узелок не имеет две структуры, то есть он однородный, поэтому я бы ему не поставила Тирадс 4, Тирадс 3 и наблюдение 1 раз в год по узи щитовидной железы в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер. Сдала кальцитонин, ка убудет сразу подкреплю, подскажите пожалуйста, курю много, иногда чутвуюу прям как в горле тяжесть, сигареты напрямую могут влиять на узлы и в целом на саму щитовидную?
Эндокринолог
Нет, сигареты совсем не влияют на щитовидную железу ,тяжесть в области шеи также она не создаёт, так как объём не увеличен.
Поняла Вас по поводу кальцитонина
Клиент
Марина Сергеевна, ещё нашла и подкрепила узи 2022 года и два узи от 2021, подкрепила, посмотрите пожалуйста, за такое время наверно что то нехорошее уже случилось бы, смущает что раньше пишут что не было кровотока, и чуть подросло с 2021
Эндокринолог
Кровоток плохо когда усилен и по периферии и внутри узелка , т.е. интрамедулярный и перинодулярный, размеры узелков вообще не рассматриваются, только характеристики общие, кровотоки, плотность ( присутствие двух тканей солидно- кистозная ,например) и особенно кальцинаты, чем мельче, тем хуже. Поэтому, накой отрицательной динамики у Вас не вижу
Клиент
Марина Сергеевна, добрый день
Пришёл анализ на кальцитонин
Прикрепила, посмотрите пожалуйста
И подскажите пожалуйста ещё один момент, почему долгое время кровотока в узле не было а сейчас он появился, с чем это связано?
Эндокринолог
Кальцитонин, в пределах нормы ,это говорит о том, что медуллярный рак исключен. Кровоток узел может приобретать со временем, и это нормальное для него состояние, может быть кровоток по периферии, а может быть в центре ,это на сколько появляются сосуды кровоснабжающие узелок
Клиент
Марина Сергеевна, а никак нельзя убрать кровоток, может медикаментозно?
Пункцию делать честно говоря не очень хочется, но на самотёк тоже боюсь оставлять, хочу попасть у радиологу сделать эластометрию, чтобы увидеть как там внутри, что посоветуете ?
Эндокринолог
Можно эластометрию, она более точно покажет, конечно, самый точный метод ,который раз и навсегда покажет состав узла - это пункционная биопсия.
Кровоток в узле никак нельзя убрать