Помогите расшифровать узи, пожалуйста
Мама 56 лет 6 месяцев после ткм В ноябре перед пересадкой проходили все обследования, втч по гинекологии, все было в норме. Сейчас сдавали цитологию, атипичные клетки не были найдены, направили на УЗИ. Вот такое заключение Что это может быть? Помогите 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ подозрение на злокачественную опухоль шейки матки с метастазами в местные лимфатические узлы.
Для уточнения следует выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением,кольпоскопию с биопсией.
Обратитесь к онкогинекологу онкологического диспансера с целью дообследования.
Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, оно может так быстро распространяется на ЛУ, за 6 месяцев?
Если это онко, какие прогнозы и варианты лечения должны быть?
Спасибо ??
Цитологическое исследование, к сожалению, не всегда информативно.
Клетки опухоли могли не попасть в исследуемый материал. Но и за 6 месяцев распространение на лимфатические узлы возможно.
О прогнозах судить рано, данных недостаточно. Если подтвердится рак, и процесс локализованный ,то есть в отдалённых органах не будет обнаружено метастазов, есть все шансы на излечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по этому обследованию врач описывает злокачественное поражение шейки матки и подозрение на метастатическое поражение лимфоузлов. Для уточнения этого диагноза и распространенности процесса необходимо другое обследование : МРТ малого таза с внутривенным контрастированием (или хотя бы КТ с в/в контрастированием).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию узи изменения в области шейки матки подозрительны на злокачественную опухоль с вторичными очагами в лимфоузлах. Нужно пройти кольпоскопию у гинеколога и решить вопрос о взятии биопсии с последующим гистологическим исследованием, пройти МРТ органов малого таза с ку.
скажите, пожалуйста, оно может так быстро распространяется на ЛУ, за 6 месяцев?
Спасибо ??
Цитология не всегда информативна, иногда цистощетка проникает не глубоко и клетки только с поверхности берутся, но так как полгода назад ничего не было, сейчас нужно обязательно пройти кольпоскопию и мрт, узи не всегда информативно и узи-это специалистозависимый метод. Поэтому пока диагноз только предположительный.
Юлия Бабековна, поняла
А если вдруг?
То есть шансы? ??
Да, конечно, если диагноз подтвердится будет назначено лечение , но в случае с метастазами в лимфоузлы назначается химиолучевая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительные в отношение злокачественного процесса шейки матки с метастазами в лимфоузлы. С целью дообследования вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу, дополнительно нужно пройти МРТ малого таза с контрастиррванием. Далее по результатам обследования.
Рустам Гамирович, если диагноз подтвердится, какой шанс на успешное лечение?
Шанс есть. Если диагноз подтвердится дополнительно нужно будет пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ - подозрение на опухоль шейки матки с метастазами в регионарные лимфоузлы
Вам нужно обязательно выполнить:
- кольпоскопия с биопсией шейки матки
- МРТ малого таза с контрастом
- МСКТ ОБП с контрастом
- КТ лёгких
И со всем результатами обследований как можно скорее обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер!!!
Владислав, добрый вечер
Какие шансы на успешное лечение? ??
все зависит от результатов обследований
но, в целом, опухоли шейки матки хорошо лечатся
Владислав, а если не онко, что это ещё может быть?
скорее всего это опухоль