Проверка родинки
Добрый вечер. Прошу посмотреть родинку на руке. Она с годами не растет, не беспокоит. Плоская. Прошу проверить визуально нормальная ли
Здравствуйте, Анастасия !
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет !
-Родинка симметричная , с более темным скоплением пигмента в центре -это может быть вариантом нормы !
-Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период
-Исключить травматизацию
-Сделать фотофиксацию родинки с линейкой на телефон для наблюдения в динамике
Наталья Александровна, спасибо большое ?? да, в мае схожу на проверку!
Принятый ответ
Пожалуйста , Анастасия !
Анастасия, добрый вечер, для полноценной консультации лучше обратиться на приём к врачу для проведения дерматоскопии. По фотографии-невус Сеттона— распространенные доброкачественные образования кожи. Лечения не требуется.
Необходимо наблюдение: при возникновении изменений ( рост, окраска) и при появлении таких симптомов, как кровотечение, зуд, боль или изъязвление следует незамедлительно пройти повторное обследование у дерматолога. Избегать солнечных ожогов.
Здравствуйте, Анастасия!
По фото доброкачественный невус.
Покажитесь планово дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Здравствуйте. Имеет смысл провести осмотр под дерматоскопом. Признаков воспаления нет. Старайтесь не травмировать невусы.
Здравствуйте!
Это проявления меланоцетарного невуса, внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
По возможности раз в году проводить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться не травмировать.
Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более часа.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте, Анастасия
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца