Требуется ли чистка после родов

Я родила 24.02.24, прошло два месяца после родов, начал тянуть низ живота и вчера вышло немного крови с выделениями. До этого делала узи и гинеколог из ЖК сказал делать чистку нет необходимости, для начала ждём месячных, может с ними все и выйдет. Была сегодня у другого гинеколога она сказала что чистка нужна. Прикрепляю свое узи. Подскажите есть ли необходимость в чистке, я на ГВ.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Виталина, здравствуйте
Пока не вижу Ваше узи

Евгения Эдуардовна, прикрепила

Какого числа было узи?

Евгения Эдуардовна, 11 апреля

Поняла. Ваши выделения с большей вероятностью связаны с полипом. Его описываются с наличием сосудистой ножки.

Лучшим вариантом будет сейчас повторить узи, у другого специалиста и, если картина та же, нужно удалять

Но лучше не вакуум аспирацию делать, а удалить полип методом гистерорезектоскопии. Это когда в полость матки вводится камера и под ее контролем доктор удаляет образование. Это профилактирует рецидивы и гарантирует 100% эффективность

Евгения Эдуардовна, это уже второе узи у другого врача. Первое узи делала ранее, все тоже самое. А как срочно это нужно сделать ?

Ну чем раньше, тем лучше
Потому что такой полип, к сожалению, самостоятельно не уйдет, и может давать кровотечение.

Евгения Эдуардовна, если через неделю это сделать, сильно критично ? Прям сейчас нет возможности это сделать (

Нет, не критично) пока можете принимать транексам по 500мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату УЗИ в полости матки включения с кровотоком, описывают как полип, это показание к хирургическому лечению.
Вам показана гистероскопия и выскабливание полости матки.
Могут удалить при помощи гистерорезектоскопии.

Екатерина Сергеевна, а как срочно нужно удалить ?

Планово.
В течении 1-2 месяцев

Принятый ответ

Виталина, здравствуйте.
По УЗИ описан полип с питающим сосудом. В данном случае с учетом наличия жалоб рекомендую провести гистерорезектоскопию с удалением полипа.

Анна Николаевна, а как срочно нужно сделать это? Неделю-две ждёт ?

Виталина, здравствуйте. Да, но не рекомендую затягивать.

Принятый ответ

здравствуйте ,полип нужно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас полип эндометрия есть, нужно оперативное лечение