Консультация гинеколога /

Требуется ли чистка после родов — вопрос №2071359

Я родила 24.02.24, прошло два месяца после родов, начал тянуть низ живота и вчера вышло немного крови с выделениями.
До этого делала узи и гинеколог из ЖК сказал делать чистку нет необходимости, для начала ждём месячных, может с ними все и выйдет. Была сегодня у другого гинеколога она сказала что чистка нужна. Прикрепляю свое узи. Подскажите есть ли необходимость в чистке, я на ГВ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Виталина, здравствуйте
Пока не вижу Ваше узи
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Какого числа было узи?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 11 апреля
Акушер, Гинеколог
Поняла. Ваши выделения с большей вероятностью связаны с полипом. Его описываются с наличием сосудистой ножки.

Лучшим вариантом будет сейчас повторить узи, у другого специалиста и, если картина та же, нужно удалять

Но лучше не вакуум аспирацию делать, а удалить полип методом гистерорезектоскопии. Это когда в полость матки вводится камера и под ее контролем доктор удаляет образование. Это профилактирует рецидивы и гарантирует 100% эффективность
Клиент
Евгения Эдуардовна, это уже второе узи у другого врача. Первое узи делала ранее, все тоже самое. А как срочно это нужно сделать ?
Акушер, Гинеколог
Ну чем раньше, тем лучше
Потому что такой полип, к сожалению, самостоятельно не уйдет, и может давать кровотечение.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если через неделю это сделать, сильно критично ? Прям сейчас нет возможности это сделать (
Акушер, Гинеколог
Нет, не критично) пока можете принимать транексам по 500мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату УЗИ в полости матки включения с кровотоком, описывают как полип, это показание к хирургическому лечению.
Вам показана гистероскопия и выскабливание полости матки.
Могут удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как срочно нужно удалить ?
Акушер, Гинеколог
Планово.
В течении 1-2 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виталина, здравствуйте.
По УЗИ описан полип с питающим сосудом. В данном случае с учетом наличия жалоб рекомендую провести гистерорезектоскопию с удалением полипа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а как срочно нужно сделать это? Неделю-две ждёт ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виталина, здравствуйте. Да, но не рекомендую затягивать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте ,полип нужно удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас полип эндометрия есть, нужно оперативное лечение