Температура, сыпь, боль в суставах

Здравствуйте, 9 апреля появилась сыпь на руках и ногах в виде красных пятен, не чесалась и не болела. На следующий день появились сильные боли в пояснице, еще через 2 дня начали болеть суставы рук и ног, появились отеки особенно в районе голени и пальцев рук. Один день болело горло сильно, вылез герпес под губой, но быстро прошел. С утра очень тяжело подняться, расходится, к вечеру менее явно выражена боль. Но сыпь наоборот с утра меньше, к вечеру больше. С 20 апреля температура 37,6-38,1 ежедневно. Ранее не мерила, т.к. не ощущала. Сыпь стала ярче, больше, бляшки становятся больше, болят при нажатии, чувствуется отек вокруг. Но локализация только на руках и ногах, там где болят суставы. Сегодня появилась боль, как будто ломит кость, на одной руке в районе кисти и выше, и на ногах мышцы как после занятий физкультурой. Что это может быть?

АИТ
34 года

Здравствуйте, Анна. Изменения на коже очень похожи на узловатую эритему. Причин для нее две: инфекционные (туберкулез, стрептококковая инфекция, кишечная инфекция и др) и неинфекционные (саркоидоз, болезнь Крона и др). Иногда их так и не находят. Вам необходимо дообследование- клинический анализ крови +СОЭ и общий анализ мочи, СРБ, АСЛО, РФ, АНФ. Выполните рентген органов грудной клетки. Пройдите осмотр у врача-инфекциониста (прежде всего нужно исключить инфекцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, флюорографию делала 29.02.24, патологий не обнаружено, анализы сдала сегодня, как будут готовы, прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, это заразно? Дети могут заразиться от меня?

Если не исключается причина - инфекция (например, стрептококк), то теоретически вы заразны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, прикрепила результаты анализов, которые готовы на данный момент.

Доброе утро. В клиническом анализе крови данных за инфекционный процесс нет ( лейкоциты, СОЭ в норме). Снижен гемоглобин (анемия легкой степени тяжести). АСЛО в норме- причина не стрептококк. Очень высокий СРБ и РФ. Диагностический поиск - аутоиммунные заболевания (АНФ, антитела к двуспиральной ДНК, АЦЦП и др). Нужно полное обследование (биохимия, КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости). Рекомендую госпитализацию для дальнейшего обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо за разъяснения ? А по поводу мочевой кислоты в крови (429) что можете сказать? Это может быть связано с этой болезнью или симптом какого-то другого заболевания?

Я думаю , что гиперкрикемия - симптом (т.е у вас не подагра).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, поняла. Еще такой вопрос, может ли терапия базисными препаратами от ревматоидных болезней совместима с грудным вскармливанием?

Принятый ответ

От ГВ придется отказаться