Консультация онколога /

КТ + Контраст — вопрос №2071458

Добрый Вечер
Делал КТ ОБП пару дней назад , все хорошо , но у видел дозу облучения в 69 МЗВ .
На форуме почитал что 50 предел , это очень плохо ? Последствия есть ?
СПС

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Не беспокойтесь
Эти дозы безопасны для организма.

Мы ежедневно при обычной жизни получаем 30.

Рисков онкологии нет.
Клиент
Виктория Сергеевна,
Добрый вечер , возможно вы ошиблись , везде написано что годовая доза для кт 50 мзв .
А тут КТ брюшной полости с контрастом .

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы можете прикрепить документ с указанием полученной лучевой нагрузки?
Клиент
Виктория Сергеевна,
Нет под рукой
Доза была 69.15 мзв
Все точно без ошибок
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это большая доза для кт, но она адекватная и не превышает какой-то страшной дозы

У нас ежедневно облучение от воды, солнца, телефона, компьютера, телевизора, принтера ит д суммарно очень прилично.

Мы остерегаемся лучевой болезни и индуцированных лучами опухолей. Тут либо одноразово очень большая доза, как при взрыве атомной станции, либо длительное десятилетиями воздействие средних доз.
В общем не Ваш случай
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Допустимая годовая лучевая нагрузка в некоторых случаях достигает 150мЗв .
Однако для простого обследования КТ органов брюшной полости действительнр цифра высокая.
Рекомендую уточнить в медицинском учреждении, где выполнялось обследование, не допущена ли ошибка. Обвчно такое обследование подразумевает нагрузку не более 10-15 мЗв.
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Ошибки нет , делали на современном аппарате главное , мой вес 100кг , вроде это имеет значение . И контраст увеличивает дозу в 2-3 раза кая я понял .
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Какое Ваше мнение ? При разовой нагрузке в 69.15 мЗв ?
Спасибо
Онколог, Терапевт
Ищу документы, регламентирующие эффективные дозы облучения при рентгенодиагностике.
Может в протоколе КТ были значения в мкЗв? Меня смущает доза.
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Нет
Точно мзв
Онколог, Терапевт
При однократном единовременном исследовании с такой нагрузкой острых или отдалённых последствий не будет , пациенты онкологического профиля получают лучевую терапию в дозах в тысячи раз превышающих указанную за короткие сроки, и последствия для их организма носят обобратимый характер.
Сейчас для Вас опасности нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Простите пожалуйста - в тысячи раз это наверное условно )) Я прочитал что 4000 мзв в чернобыле вызвало смерть у 50 процентов получивших эту дозу ((
извините что отвлекаю
Онколог, Терапевт
Верно, я имела ввиду в разы, прошу прощения за оговорку)
Клиент
Юлия Дмитриевна,
вот нашел
КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием
Эффективная доза, м3в: 69.15
Контрастное вещество: Омнипак
Концентрация: 350
Объем, мл: 110
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Можете пожалуйста уточнить у ренгенолога вашего ? Очень переживаю , завтра вам напишу вечером в платный вопрос ,,,
Онколог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала направить данный вопрос в другой раздел врачам рентгенологам, как раз получите мнение нескольких врачей.
Я тоже уточню , если меня проконсультируют , я Вам отпишусь в комментарии к этому вопросу )
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Спасибо
Всего Хорошего
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если нет показаний, то нужно ограничиваться дозой облучения в 50 мЗв, допустимо 150 в год. Но также превышение 150 мЗв в год не ведёт к каким-то серьезным последствиям со стороны организма.
КТ одной зоны ~6 мЗв., ладе с контрактом возможно получить указанную Вами дозу.
Вероятнее всего доза указана ошибочно или указана суммарная доза облучения.
Поэтому за лучевую нагрузку не переживайте
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
доброй ночи - скажите пожалуйста что вы имеете в виду - суммарная доза ?
Спасибо
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
я впервые делал кт в этой клинике - и уточнял уже что доза именно 69.15 мзв
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
вот нашел
Эффективная доза, м3в: 69.15
Контрастное вещество: Омнипак
Концентрация: 350
Объем, мл: 110
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,
Простите что отвлекаю - начитался что максимум 50 мЗв в год , а тут 70 за раз и очень переживаю .
Спасибо
Онколог, Маммолог
Не переживайте, доза даже в 150 мзв не приводит к развитию онкологии.
Наши пациенты каждые 2 месяца выполняют минимум КТ двух зон с контрастом и они получают гораздо больше лучевой нагрузки, чем Вы и никаких новых опухолей не возникает.
Поэтому можете не переживать за это.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это немалая доза для КТ, но на некоторых аппаратах она такова.
Но разовая доза до 70 мЗв является допустимой и безопасной. А в год без вреда можно получить 150
Никаких последствий не будет, ничего страшного не случилось
Онколог
Здравствуйте! Такой лучевой нагрузки при КТ ОБП быть не должно, даже с контрастом. Какой у Вас вес и рост?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Действительно лучевая доза для кт высокая. Но годовая лучевая нагрузка допускается до 150мЗв. Повода для беспокойства нет. Ничего страшного не случиться.
Онколог
Здравствуйте

Причин для беспокойства нет. Критичного в дозе от единичного кт брюшной полости нет. Это исследование делают даже детям