Почему так часто болит живот?

Здравствуйте. Просто крик души уже. Ребёнку 4 года. У неё с рождения перегиб желчного пузыря. В прошлом году был инфекционный гастрит. Была увеличена поджелудочная железа, увеличение мезентериальных лимфоузлов, перепортальные изменения печени, ещё мы на безмолочной на безглютеновой диете, эти продукты у нас оказываются не перевариваются в кишечнике. На диете, но все равно в месяц раза два три жалуется на живот. Последние две недели каждый день стала жаловаться после еды, не играет толком лежит на животе, начала давать креон и тримедат, сходили к врачу назначили анализы кала копрология, трипсин в кале. Они уже готовы прикрепляю внизу. А кал на упмф ещё не готов. Подскажите как быть? Свой врач педиатр на больничном. На узи запись только на пятницу, в последний раз узи делали в феврале там все было хорошо.

26 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
А что со стулом у малыша?
Какой консистенции кал ?

Анна Михайловна, стул нормальный, ходит каждый день или через день.

Анна Михайловна, кал вначале чуть чуть колбаской потом кашецеобразный выходит

Подскажите когда ходит в туалет не сильно тужится ?

Анна Михайловна, да нет не тужится сильно

Сейчас в какой дозировке лаете креон и тримедат?
Сколько по продолжительности ?
На фоне их приема улучшения отмечаете ?
Когда сдавали кал плотного стула не было, есть эритроциты единичные

Анна Михайловна, креон с 20 числа начала давать. 10 000 ед креон, в день три раза с едой, тримедат вчера начала давать 100 мг по 1/2 таб в день два раза. Улучшений пока не вижу. Кал сдавали, не плотный был. Кашецеобразный. А что такое эритроциты это плохо?! Там ещё есть белок в кале. Это что означает?

По данным копрологического исследования кала есть признаки ферментативной недостаточности (нейтральный жир, жирные кислоты), для ребёнка этого возраста это является абсолютной нормой, так как ферментативная система еще не до конца развита.
Есть эритроциты в Кале, единичные в поле зрения.
В данном случае этому может быть несколько причин, плотный стул, малыш тужился, произошла травматизация капилляров при прохождении более плотного стула, аллергия на белок коровьего молока, как правило у совсем маленьких детей.
В качестве терапии из лекарственных препаратов я бы оставила вам:
Креон 10000ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Тримедат на ваш возраст 25 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца, далее смотрим по требованию приема препарата
Из дообследования рекомендую вам пройти:
Сдать генетический анализ для исключения лактозной недостаточности,
Клинический анализ крови + соэ, если не сдавали еще
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок (железо)
Анализ кала на глистные инвазии методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Также рекомендовала бы вам исключить глютеновую энтеропатию
Сдать антитела, но так как вы сейчас на безглютеновой диете, результаты могут для нас быть неинформативными, так как там необходимо сдавать на фоне несоблюдения диеты еще.
Это может быть проявлением как функциональной боли у малыша, как правло возникающие на фоне спазмов кишечника.
Также после кишечных инфекций как правило у детишек длительное время может сохраняться проявления функциональных болей.

Анна Михайловна, лактозная недостаточноть это дисахариды да в кале. Мы его сдавали 6 марта, дисахариды в кале 0.25 у нас

Дисахариды в том числе
Также есть другой вид исследования это Ген МСМ6. Исследование генетического маркера C(-13910)T (регуляторная область гена LAC)
Как правило диагноз лактазной недостаточности также может носить приобретенный характер, также наличие жирных кислот в Копрограмма косвенно нам может указывать на проявление данного состояния
Но в данном случае у вас больше данных за наличие функциональной боли, после перенесенной инфекции

Анна Михайловна, у нас да ещё аллергия на коровье молоко. Посмотрите пожалуйста я прикрепила анализы там. Которые в октябре сдавали

Анализы увидела,в данном случае рекомендую исключить все молочные продукты, если есть погрешность в питании также могут отмечаться усиления симптомов боли в животе
Если на фоне исключения молочных продуктов болевой синдром не копируется то в данном случае необходимо
Вы можете на фоне так скажем провокационных продуктов питания содержащих глютен сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, к жндомизию, к девмидированным пептидам глиадина, посмотреть не имеет ли место быть глютеновая энтеропатия

Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день не обладает информативностью, так как микрофлора кишечника постоянно изменяет свой видовой состав и очень сложно сказать, какой результат будет завтра если вы сдадите повторно данный анализ, на него не ориентируемся

Анна Михайловна, здравствуйте посмотрите пожалуйста у нас пришёл анализ кала на упмф, сказали Кишечная палочка

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, ребенок начал жаловаться на животик после того, как перенесли острый гастроэнтерит?

Елена Николаевна, да этого ела все, ниразу не было жалоб. И вот с того года до сих пор мучаемся.

Пролечите ребенка противомикробными препаратами, в этих случая без них не обойтись.
Макмирор 15 мг/ кг в день нa два приема(7 дней)
Какая та патогенная флора там сидит.
Сразу скажу, анализы кала на дисбактериоз не информативно сдавать.

Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила анализ кала на дисбактериоз.мы его сдавали в октябре. Если надо ещё раз сдадим

Мы его уже не назначаем, он не облает информативностью, каждый день флора меняется и анализ меняется. Но в общем там идет рост условно патогенной флоры.
Нужен противомикробный препарат. А вот после макмирора, если найдете, то хорошо бы пропить нормафлорин Д , 5 мл два раза до месяца, очень хороший препарат, там только бифидо и лактобактерии, ничего лишнего.
И возможно потом рассмотреть прием желчегонных хофитола например до месяца , так как по копрограммеиесть признаки нарушения пищеварения вот как раз желчегонные справятся с этой задачей, но пока я бы их не рекомендовала , сначала нужно наладить работу кишечника.

Елена Николаевна, спасибо большое за информацию.

Елена Николаевна, к сожалению у нас нет в аптеках в наличии нормофлорина д. И по краю тоже нет. Щас посмотрела. Что можно вместо него пропить?

Елена Николаевна, а хофитол написано с 6 лет. Нам 4 года, нам его можно да?! Видела в интернете ещё фламин детский желчегонный

Хофитол в капельках назначается малышам, Вам по возрасту 8 капель в водичке растворить три раза в день за 30 мин до еды до месяца

Пропейте лактобактерин курс

Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое

Елена Николаевна, доброе утро, у нас пришёл анализ на упмф, посмотрите пожалуйста, прикрепила. Сказали Кишечная палочка.

Также есть хороший препарат рела лайф

Доброе утро!
Анализ на дисбактериоз для нас не несет никакой информативной ценности, микробиота кишечника постоянно меняет свой видовой состав, и лечить что-то по данному анализу мы не можем, так как постоянно результаты будут разнится.
И в современной гастроэнтерологии нет диагноза дисбактериоза, есть кишечные инфекции, но на них сдаем отдельно, у малыша сейчас в данный момент времени нет признаков кишечной инфекции именно

Доброе утро.
Это условно патогенная флора, т.е.
Есть в норме, но у ребенка идет рост этой флоры, о чем я говорила выше

Конечно есть синдром избыточного бактериального роста, рост палочек и кокков.
Кал на УПФ нет смысла задавать , она условно патогенная, т.е. в норме присутствует
Вам нужно было сразу начать макмирор.
Который уберет патогенную флору.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать