Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №1395903

Добрый день! В первую беременность поставили ГСД по результатам глюкозотолерантного теста (сахар натощак и через час после нагрузки был в норме, через два часа был 9). Эндокринолог выписал мне диету, после двух недель диеты сахар натощак упал до 3,3, очень плохо себя чувствовала. Сейчас у меня вторая беременность, 14 недель, сахар натощак в пределах нормы (4.3-4.9), но эндокринолог снова выписала диету и дала целевые значения сахара в крови. Натощак до 5,1, через час после еды до 7. У меня вопрос в следующем. Целевое значение сахара в крови после еды через час до 7, это при условии что я соблюдаю диету, стол 9? Дело в том, что у меня данное условие соблюдается если я сьем что-то легкое (омлет, салат), если я съем например борщ с мясом+хлеб, у меня через час глюкометр показывает до 8, но спустя уже два часа показывает норму как и натощак. Это можно уже принимать за ГСД? Сейчас мой эндокринолог на больничном, нет возможности попасть к другому, хотелось бы выяснить данный вопрос.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма натощак до 5.1
Через час после еды до 7,0
Как при соблюдении диеты , так и без
Нормы для всех

Вы не должны через 2 часа проверять , только через час

И если через час к Вас 8, то это говорит о ГСД
И нужно соблюдать диету, ограничить сладкое и мучное
Принятый ответ
Клиент
Дарья, объясните пожалуйста, чем опасен такой сахар через час, если через два часа он снова приходит в норму? Просто когда понимаешь весь процесс, тогда и контролировать легче.

Клиент
Дарья, просто глюкометр из одного пальца показывает 4,7 из другого пальца на другой руке 5,5. Можно ли опираться на глюкометр. Также и гсд в первую беременность у меня вызывает много вопросов. Так как тест я сдавала в тот момент, когда у меня был острый пиелонефрит, который я лечила уже после выписки из стационара еще три месяца.
Эндокринолог
Через час вырабатывается больше инсулина и происходит по максимум снижение сахара . Если недостаточно вырабатывается инсулина, то недостаточно снижается уровень сахара
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Олеся!

Да,такое повышение это ГСД.

Измеряете натощак и ровно через час.

Если придерживаясь диеты,появятся кетоны в моче-тогда нужно будет питаться достаточно ( сложные углеводы в достатке) и если на этом фоне глюкоза повысится,то начать инсулинотерапию,которая безопасна для малыша.

Механизм при гсд таков,у матери повышается глюкоза,своего инсулина не хватает и на снижение глюкозы матери -идет инсулин малыша,поджелудочная малыша начинает вырабатывать много инсулина ,что приводит к макросомии плода,диабетической фетопатии. Поэтому важно держать глюкозу в норме.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность -ходьба

не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

фолиевую кислоту 400 мкг/сутки весь 1 триместр

витамин д вигантол/аквадетрим 4 капли(2000 ме) ежедневно

сдать феррити,оптимальный уровень не менее 45. Если цифра меньше,то начать железо.

Сдать ттг
Принятый ответ
Клиент
Софико, почему тогда после сладкого, сахар через час в пределах нормы. А после простой еды, например борща с кусочком хлеба, он завышен? Может нужно сдать анализ на какие-нибудь ферменты?
Эндокринолог, Врач УЗД
Возможно дело в количестве углеводов. Сладкое может вы съели кусочек торта, а борщ с хлебом даёт нагрузку для вашего организма больше.

В беременность сложно оценить адекватность организма
Клиент
Софико, скажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь альтернатива глюкозотолерантному тесту?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас глюкоза итак уже выявилась высокая, вам теперь ПГТТ проходить не нужно. Контроль глюкозы, если за 14 дней диеты 40% вылетов глюкозы-то далее назначение инсулина
Эндокринолог
Здравствуйте. Не нужно по измерениям на глюкометре ставить диагноз. Вам потом сделают глюкозотолератный тест. Сейчас просто можете сдать на глюкозу натощак в лаборатории и если в норме то все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, объясните пожалуйста, чем опасен такой сахар через час, если через два часа он снова приходит в норму? Просто когда понимаешь весь процесс, тогда и контролировать легче.
Эндокринолог
высокий сахар это большой вес ребенка, патологии сердечно-сосудистой, нервной систем
Клиент
Ленар, то есть нагрузку берет на себя ребёнок?
Эндокринолог
да, нарушения будут у ребенка
Клиент
Ленар, на данный момент не нужно следить за сахаром на глюкометре? дожидаться ГТТ? Просто в первую беременность мне ставили ГСД и доктор говорил что и во вторую беременность он также проявится. Достаточно ли будет ставать сахар натощак? И обязательно ли ГСД должен снова проявиться?
Эндокринолог
не обязательно гсд будет и в эту беременность, до теста вам будут брать просто на сахар если в норме то хорошо. В лаборатории какие были результаты?
Клиент
Ленар, я сдавала 2 раза. Был 5,0 и 4,3
Эндокринолог
это нормальные значения, но если на глюкометре повышается то диета не будет лишним, часто контролировать не нужно
Клиент
Ленар, скажите пожалуйста, есть ли альтернатива ГТТ?
Эндокринолог
нет, ГТТ будет самой точной диагностикой
Клиент
Ленар, спасибо Вам большое, все поняла
Эндокринолог
Будьте здоровы