Ожирение у мужа

Добрый день, у моего мужа ожирение высокой степени, рост 191, вес 165-170 кг, возраст 35 лет, всю жизнь был крупным (генетически), но раньше удерживал вес около 150кг. Из хрон. болезней подагра. Много стресса на работе, работа в офисе и за рулем, дома отдыхает на диване, так как сил ни на что нет. При этом успевает ездить по семейным делам, заниматься бизнесом, как белка в колесе. От стресса плохо спит. Пробовал разные диеты, в коробочках 5 раз в день, порошковую еду, кето коктейли, интервальное голодание. Ккал принимает меньше чем тратит, но вес все равно стоит. На данный момент днем на протеиновых коктелях, вечером теплый ужин мясо+овощи. По выходным грешит, не могу лишить его радости в еде, когда так устает. 2 раза в неделю ездит дома на тренажере. Но и на него не всегда остаются силы. Пьет не меньше 4 л воды. Вес был и 190кг, удалось снизить как раз коктелями и отсутствием алкоголя (из за пандемии), хотя тусовки с алкоголем ему помогали расслабиться, другой способ не нашел. Хотелось бы узнать, может ли быть проблема в гормонах (постоянно высокий кортизол?), если да то на что обследоваться, и какого плана питания придерживаться, что бы избавиться от высокого % висцерального жира и поддерживать вес хотя бы на 150 кг. Заранее благодарю

Принятый ответ

А что-то ещё кроме коритизола сдавали?

Екатерина, ничего пока не сдавали, кортизол это мое предположение. Что посоветуете сдать?

Сдайте ТТГ, Т4,Т3, сахар, индекс HOMA, витамин Д, пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно проверьте пролактин, инсулин, ТТГ, гликированный гемоглобин. В питании- гипокалорийная диета с ограничением легкоусвояемых углеводов, ограничение жира до 30% от общей калорийности, увеличением питательных веществ за счёт овощей, фруктов, зерновых, диетических сортов хлеба, ограничение потребления соли до 5 г/сутки. Правильная кулинарная обработка пищи- в отварном, тушёном виде или на пару. Употребление жидкости-1,5-2 л/сутки. Дробный режим питания до 5-6 раз в сутки. До 80-90% калорийности рациона- до 18 ч. Интервальное питание хороший вариант, но если не получается то только подсчитывать калории