Рак желудка или нет?
Здравствуйте, женщина 73 года. Хронический атрофический гастрит , с полипами были всегда по фгс и раньше. В 2021 году сделали фгс, биопсия показала неопределенный злокачественный потенциал, нужна имуногистохимия. По игх гиперпластический полип. 4 вопроса умоляю? Если по биопсии подозрение на рак, то скорее всего рак? надо было наверно делать где то вторую имг для второго мнения? если по имг полип, то точно рака нет? если в описании игх маркер KI-67 определяется, то они ошиблись и это не полип , а все таки рак? Помогите. ФГС, БИОПСИЮ, и ИГХ за 2021 г. прикрепила. У женщины было 5 ковидов с госпитализациями и пневмониями, больше с того времени не проверялась. Вес в норме, аппетит есть, гемоглобин 138. Присутствует усталость, сонливость, слабость. на момент имг в 2021 году, узи бр полости, флюрография, анализы в норме. Только скажите как есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического исследования нет достоверных данных за злокачественный процесс, как и по описанию фгдс, образование совсем небольшое и такие образования крайне редко являются злокачественными.
Потенциал злокачественности не говорит о наличии злокачественного образования , на фоне воспаления могли достоверно не оценить гистогинез, а индекс пролиферативной активности выявляется и в доброкачественных образованиях, отталкиваться от этого значения совсем неправильно.
По иммуногистохимии данные за доброкачественный гиперпластический полип, это образование крайне редко озлокачествляется , тем более при таких размерах. Если исследования проводились на базе онкодиспансера, сейчас ничего делать не нужно, необходимо дождаться когда полип подрастет и удалить его полностью. Если исследования проводились в другой лаборатории, тогда нужно забрать материал и отнести еще раз на пересмотр в онкодиспансер
Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо. Скажите пожалуйста, а а индекс пролиферативной активности может быть в гиперпластическом полипе? я плохо в этом разбираюсь.
Ki67-определяется в любых образованиях, в том числе и в полипах, это не маркер злокачественных образований
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста. Фгс делали в поликлиники , по месту жительства. Гистологию всегда делают в этой же поликлиники. Поликлиника находится при больнице скорой помощи- больница в городе. Стекла отправили везти на игм в областное патологоантомическое бюро города, при морге. Есть шанс, что верная игм?
Да, но учитывая данные гистологии , которую наверняка делали в той же лаборатории, рекомендую еще раз пересмотреть материал, но уже не игх, достаточно будет просто гистологии.
Юлия Бабековна, а игх подтверждает то, что рака нет?
Игх , которое провели сейчас, да подтверждает.
Нужно сейчас запланировать с гастроэнтерологом повторное фгдс в дальнейшем и оценить размеры образования, если будет возможность его иссечь, это нужно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за доброкачественный гиперпластический полип. Данных за злокачественный процесс нет. Индекс пролиферативной активности может быть в любых образованиях и не говорит о наличие злокачественного процесса. Для получения второго мнения можно выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков в условиях онкодиспансера.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Фгс делали в поликлиники , по месту жительства. Гистологию всегда делают в этой же поликлиники. Поликлиника находится при больнице скорой помощи- больница в городе. Стекла отправили везти на игм в областное патологоантомическое бюро города, при морге. Есть шанс, что верная игм?
Да конечно есть. Но я бы рекомендовал бы все же выполнить пересмотр гистологических препаратов в онкодиспансере. ИГХ переделывать не нужно.
Рустам Гамирович, а игх подтверждает то, что рака нет?
Да игх подтверждает отсутствие злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваши вопросы.
Если по биопсии подозрение на рак, то скорее всего рак?
В данном случае наиболее информативным методом исследования является ИГХ.
надо было наверно делать где то вторую имг для второго мнения?
Если исследование было проведено не на базе онкологического диспансера,можно передать стекла для пересмотра туда.
если по имг полип, то точно рака нет?
По результатам иммуногистохимического исследования данные за доброкачественный полип-рака нет.
если в описании игх маркер KI-67 определяется, то они ошиблись и это не полип , а все таки рак?
Индекс Кi-67 не является специфическим маркером злокачественности.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Фгс делали в поликлиники , по месту жительства. Гистологию всегда делают в этой же поликлиники. Поликлиника находится при больнице скорой помощи- больница в городе. Стекла отправили везти на игм в областное патологоантомическое бюро города, при морге. Есть шанс, что верная игм?
Я думаю,можно не сомневаться
Принятый ответ
Здравствуйте
По ИГХ данных за рост злокачесивенной опухоли нет. Пациенту надо регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога, проходит лечение и контроль по ЭГДС.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по биопсии подозрение на рак, то скорее всего рак? - по гистологии и ИГХ нет признаков рака желудка - это гиперпластический полип
надо было наверно делать где то вторую имг для второго мнения? - нет, имеющееся заключение ИГХ выглядит убедительно
если по имг полип, то точно рака нет? - это полип, без малейших признаков рака
если в описании игх маркер KI-67 определяется, то они ошиблись и это не полип , а все таки рак? - это маркёр пролиферации, деления клеток. Он есть абсолютно во всех тканях, не только в опухолях