Консультация гинеколога /

После свечей началось кровотечение — вопрос №2072001

Добрый день! Для уточнения диагноза псевдоэрозия делали биопсию. Затем врач прописал после месячных свечи нео- пенотран и затем метилурациловые свечи. Позавчера я использовала последнюю свечку нео-пенторан и вчера стала использовать метилурациловые свечи . Но сегодня началось небольшое кровотечение. Хотя месячные закончились неделю назад и я не пропускала таблетки КОК. Подскажите нормально ли это и нужно ли далее снова использовать свечи ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Псевдоэрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте сколько времени принимаете КОК? Свечи не имеют гормональных компонентов они на это не влияют, Нео-пенотран содержит противогрибковый компонент и поотивопротозойный противомикробный, а Метиулрациловые улучшают трофику и регенерацию.
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, принимаю КОК более 3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Какой именно препарат принимаете?
Клиент
Элеонора, димия
Акушер, Гинеколог
Сделайте УЗИ для оценки состояния эндометрия понаблюдайте следующий месяц, возможно препарат перестал подходить и нужно увеличить дозировку. Сейчас продолжайте приём кок и можете пропить Транексам 500мг 3р в день 5 дней. Тактика наблюдательная может быть это заживление после биопсии ещё идёт, нужно понаблюдать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, после биопсии на месте, откуда брали кусочек ткани образуется струп, Где-то через 7-10 дней начинается его отторжение, оголяются сосуды и может немного кровить. Это нормально, не беспокойтесь. Свечи продолжайте ставить, если выделения незначительные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на сколько сильно сейчас кровит? Это может быть на фоне заживления шейки после биопсии
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, биопсия была довольно давно 18 марта
Акушер, Гинеколог
После биопсии образуется струп он может отходить долго.
Акушер, Гинеколог
Начните приём препарата транексам по 500*3р/д, внутрь, 5 дней, отмените свечи. Если выделения не превратятся тогда скорее всего дело в КОК, его нужно будет отменить и затем поменять на другой препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может быть как реакция на свечи, так и отхождение струпа после биопсии.
Если есть кровянистые выделения, применение свеч прекращаете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Я биопсию делала довольно давно 18 марта.
Акушер, Гинеколог
Да, значит причина не в этом у Вас.
Остается 2 варианта: либо прорывные кровянисиые выделения на фоне приема КОК, либо реакция на свечи.

КОК продолжайте далее по 1т в день + Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Если на новой упаковке выделения повторятся, КОК Вам перестал подходить и нужна смена препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма КОК могут быть ацикличные кровянистые выделения.
Это вариант нормы.
Продолжайте приём кок по схеме.
Свечи не являются причиной кровянистых выделений