Жгучая боль ниже колена спереди, при нажатии.
Добрый день! При нажатии или если встать на колени возникает жгучая боль по передней части голени в правой ноге, в левой ноге меньше. Боль как будто ожог. Сильная боль при прощупывании в определенной точке, если нажать, то растекается по всей ноге. Такое было примерно год назад, но меньше и не уходило на всю ногу, потом прошло. Сейчас как то увеличилось и левая нога точно также болит, но точку нажатия не найти и болит меньше. Длится примерно полгода. К неврологу записываюсь уже месяц, не пробиться. Есть еще на руке туннельный синдром запястья, руки временами немеют. Что может быть, какие обследования надо сделать. Несколько лет тиреотоксикоз, ДТЗ, прошла РЙТ теперь субклинический гипотиреоз, на данный момент гипертиреоз. Месяц Эутирокса.
здравствуйте, по описанию снова похоже на компрессионную (туннельную) нейропатию в этот раз малоберцового нерва. Скажите других обменных заболеваний у вас нет? Когда последний раз контролировали показатели ЩЖ? Боль возникает весь день приступами в правой ноге? Ночью спать не мешает? Если мешает и беспокоит весь день, то нужно подключить препараты от нерйопатической боли (один из габапентин, прегабалин, карбамазепин)
Шукуфа Рамиз кызы, по ЩЖ был гипертиреоз в ноябре прошла РЙТ, субклинический гипотериоз принимаю Эутирокс на его фоне
получила опять гипертиреоз неделю назад ТТГ 0,1, Т3 6,7 Т4 24,5
Шукуфа Рамиз кызы, боль только при нажатии, встать на колено трудно. Ночью не беспокоит.
поняла, в таком случае надо регулировать обменные процессы и нормализовать уровень гормонов, раз боль не беспокоит на регулярной основе - в рецептурных препараты, что я выше написала - нету необходимости. Сейчас можно пропить препараты, которые улучшают трофику (питание) нервов и проведение информации по нервам, с этой целью можно пропить тиоктовую кислоту (октолипен) 600 мг за 30 мин до еды утром натощак - 1 мес И Глиатилин 400 мг по 1 капс 2 раза в день -1 мес. Как обменные ваши нарушения скорректируются - с препаратами что выше написала все пройдет. Они (октолипен и глиатилин) не рецептурные, пьете оба вместе.
Шукуфа Рамиз кызы, при моей щитовидке можно ли принимать препараты у меня сейчас качели- ТТГ скачет. Месяц назад был 79, сейчас 0,1
Извините, а как утром натощак пить. Я пью утром натощак Эутирокс , потом жду 20 мин. и пью пиреневу от давления потом жду 20 мин. и пью октолипен и глиатилин натощак точно не выходит
Принятый ответ
Да, препараты эти на обмен веществ и работу щитовидной железы не влияют, их часто и при диабете назначают ( когда там в нервах проблемы в связи с обменными нарушениями)
Глиатилин пьём независимо от приёма пищи, можно например выпить первую капсулу часов 10-11 утра, вторую уже вечером. Октолипен и эутирокс можно одновременно перед едой за 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптоматике похоже на невралгию малоберцового нерва, чтобы точно установить причину желательно пройти обследование в виде ЭНМГ стимуляционной нижней конечности.
По лечению от нейропатической боли рекомендую таб.Аксамон 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.Нейробин 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб 1 р/д утром за 30 минут до еды 1 месяц.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).