Остеоартроз правого акромально-ключичного сустава.

Здравствуйте. Сдала все анализы сделала рентген. Должна была попасть к врачу за назначением, он заболел. Запись у ближайшим другим специалистам не скоро. Плечо болит, поднывает. Сама проблема появилась 3-4 месяца назад, сначала неврологические прострела типа миозита, думала пройдет, делали массаж, лфк. Невралгия прошла, осталось боль только при нажатии на предплечье в разных местах. Но Стало болеть при поднятии руки и других функциях ( рука выше головы или за спину) в состоянии покоя не болело (3месяца), дней десять как начало поднывать в течение дня. Пятый день мажу диклофенак гель (2 раза в день, облегчает) иногда приходиться пить Найз , но от него ощущение, что болят почки. Заключение рентген. Остеоартроз правого акромально-ключичного сустава 1-2 ст. Костных, травматических и деструктивных изменений не выявлено. (Рука левая не понимаю почему сустав написан правый) прилагаю фото заключения. Кровь на биохимию сдала. Прикладываю скрины с электронной регистратуры, других нет к сожалению. Все в норме кроме Среактивный белок 18.1.(2 месяца назад был 10.1) Тироксин 16.4 Тиеротр. Гормон 4.4 Холестерин 6.46 (хотя сейчас пост и я рост 165 вес 65) Показатели мочи все в норме кроме (слизь в большом количестве (есть камни в почках).

Скорее нет.
45 лет

Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно досдать анализы
Ревмопробы АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27.

Пока по анализам можно сказать, что есть какое-то воспаление. У Вас хроники нет воспалительной?
Может быть, гинекология или камешки в почках вяло текущее воспаление поддерживают.
Дело в том, что такое мелкое, но постоянное воспаление изменяет иммунитет и он начинает атаковать собственную хрящевую ткань.
Развивается реактивный артрит.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Скорее всего, понадобится несколько внутрисуставных инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, у меня в том году в ноябре нашли незначительные камни в почках, они меня беспокоят крайне редко , было воспаление как раз в этот период.
Травм плеча не было. Но какое-то время носила непривычно тяжёлый рюкзак раз в неделю на протяжении нескольких месяцев.
И работа у меня руками не тяжёлая, но за столом в сгорбленном состоянии на протяжении 12 лет (из подробностей). Спортивные нагрузки почти отсутствует.
Можно ли плавание? Непрофессиональное лёгкое, после него как бы получше.
Я правильно поняла что нужно сделать обязательно МРТ и дослать анализы, это сделать до приема лекарств , что вы прописали или на фоне их можно?!

Лекарства можно начинать прямо сейчас, без МРТ.
МРТ нужно, чтобы уточнить диагноз. Начните с МРТ. Анализы могут и не понадобиться.

Можно ли плавание?
Есть Золотое правило - можно то, что не вызывает боль.

Анализы на фоне лекарств можно.

Да, Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за ваши развернутые ответы , если не успею, обращусь онлайн, я нашла как это делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, простите ещё вопрос , а МРТ делать плеча или плечо и шейноворотниковая зона

Пока плечевого сустава вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Я сделала мртб сейчас подсоединю к основному вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, загрузила к основному вопросу фото МРТ заключение

Назначения дополнить
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, а разве ненужно в гипс плечо, раз оно вывихнуто? Киста, она рассосётся или как? И правильно я понимаю, что уколы в сустав мне нужно искать специалиста (хирург?)
И насколько это все страшно?
Лфк и кинезиотерапию сразу делать одновременно?
Те лекарства, что вы вчера выписали я ещё не начала, их значит также как вы прописали пить, верно?
Дипроспан мне кололи 3 недели назад, вообще никакого эффекта, лидокоин на меня тоже не действует совсем.

Принятый ответ

разве ненужно в гипс плечо, раз оно вывихнуто? - не нужно.

Киста, она рассосётся или как? - нет. За кистой наблюдать.
Контрольное МРТ через 6 мес и через год. Если не будет расти - оставить, как есть.
Если проявит рост - оперировать.

И правильно я понимаю, что уколы в сустав мне нужно искать специалиста (хирург?)
Уколы в сустав делает траматолог-ортопед. Врачебная процедура.

И насколько это все страшно? - Не имею возможности в килограммах или литрах измерить насколько.

Да, всё вместе нужно делать.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое

Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фаина
Клиент

Станислав, здравствуйте я подгрузила МРТ.