УЗИ сердца разные показатели у разных врачей узи.

Здравствуйте, маленькая предистория. Я прохожу диспансеризацию, назначили ЭХО сердца, сначала я сделала ЭХО в платной клинике, потом пошла по направланию в государственную и размеры ЛП разные . Получается кто-то из врачей ошибся? По одному ЭХО левое предсердие не увеличено, а по другому увеличено. Помогите пожалуйста разобраться! ЭХО проходила каждый год в одной и той же клинике, один раз у одного врача, последние пару лет у другого. Кто ошибся, подскажите пожалуйста или еще раз у другого сделать ЭХО сердца? По ЭКГ гипертрофии ЛЖ нет, хотя много лет ставили с 21 года. Спасибо за ответ!

Гипертония 2 типа, пью с 2022 года Лориста Н 12.5+50 мг
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, всегда в узи присутствует субъективный фактор врача. Точного соврадения цифр не будет,т к разные врачи могут померить по разному.
У вас в первом узи указаны немного поввшенные размеры длины лп, но при этом написано, что оно не уаеличено.
Во втором размеры лп указаны чуть больше, но не посчитан индексированный обьем.
В целом, думаю,что размеры по верхней границе нормы,может чуть больше.
Но это естественно при гипертонии.
Есть поввшение дааления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Евгеньевна, гипертонии в 21 год у меня не было, но мне постоянно ставили ГЛЖ. У меня есть лишний вес, сейчас активно и серьезно худею, уже -10 кг, давление в норме, пью таблетки.

Поняла.
По узи пока ничего опасного нет. Замечательно,что идет снижение веса и цифры ад в норме,т к это предотвращает дальнейшее прогрессирование расширения камер сердца.
В дальнейшем размеры могут номализоваться,если вес будет снижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, можно сказать, что с сердцем у меня все в порядке и не требуется доп.лечение?

Нет, дополнительного лечения, кроме антигипертензивных препаратов, не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо больше за ответ!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные изменения не возможны. Необходимо проводить эхокардиографию в одном месте.
Утолщение стенок аорты и увеличение левого предсердия возможно на фоне гипертонии.
Для исключения гипертонии суточное мониторирование ад.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по всем УЗИ несколько расширено левое предсердие, в последнем УЗИ не посчитан объем.
В целом описание УЗИ из платных клиник более грамотные(указаны объемы, указаны методы расчета ФВ, нет странных норм и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Александрович, скажите пожалуйста, Вы имеете в виду, что нормы тоже отличаются в клиниках? Можно сказать, что с сердцем все в порядке у меня и требуется доп.лечение?

нормы не отличаются, но на последнем УЗИ есть очень сильно устаревшие нормы. Я бы доверял больше врачу который ориентируется в современной медицине. Вам достаточно поддерживать АД, и снизить вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Александрович, т.е. большее доверие вызывает заключение в платной клинике, верно? Спасибо большое за ответ!

да, второе выглядит несколько не полным. В любом случае такие изменения можно списать на погрешность

Принятый ответ

Здравствуйте цифры отличаются не критично, 40-44 мм, главное снижать вес, и не допускать повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста у каких конкретно цифр такая разница?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разница в размерах полостей сердца небольшая, это может быть и погрешность измерения из- за субъективного фактора, разных аппаратов Узи . В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Описывают уплотнение аорты, рекомендую проверить липидный спектр крови и пройти Узи сосудов шеи, чтобы исключить атеросклероз.
Тактика ведения по протоколам будет одинаковой- контроль АД и пульса, контроль массы тела, уровня холестерина.
Опасного ничего нет, не переживайте.
По ЭКГ неспецифические изменения, возможные после ОРВИ, дефицитном состоянии, нестабильности АД. Проверьте ОАК, ферритин, ТТГ, вит Д. Специальное лечение не требуется , исходя из данных ЭКГ.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь