Консультация педиатра /

АБКМ ребенку 1г2 мес — вопрос №2072321

С месяца жизни АБКМ у ребенка .в11 месяцев сдавали анализы из вены на аллергию (приложила )сейчас нам 1г2м,из них 3,5 мес на безмолочной диете и нутрилон аминокислотах.Подсыпает ребенка на все фрукты .Рыбу в рацион не вводили .(если честно нет особого желания,т.к сами ее не едим )

В рационе
Мясо :Индейка ,кролик ,печень индейки .,яйца перепелиные (ранее на куриные сыпало ,понос от курицы )

Овощи :цв.капуста ,брокколи ,тыква,морковь ,картофель,батат ,белокочанная капуста

Крупы и мучные:Гречка,рис(запор от него),булгур,кус-кус,макароны,овсянка,пшеница .

Так же делаю блины мясные и овощные на сухой сковороде каждый день (скажите вредно ли давать каждый день ?)

Из перекусов :галеты флер альпин безмолочные ,кукурузные палочки фруто няня с бананом и яблоком (5-6 шт в день ),бублики челночок
Каши НЕМОЛОКО овсяные с грушей (немного сыпет на грушу )
Вопрос :
Когда можно поменять смесь хотя бы на пепти гастро ?Когда можно вводить говядину ?Когда можно давать творог и делать запеканки ?(попытки были ввести творог и кисломолочную смесь в 8 месяцев -были только красные щечки ,но полноценно ввести продукты из за этого не удавалось (сыпало на другие продукты из за присутствия молока(пытались тогда ввести картофель морковь )как перешли на аминокислоты ,ввели все продукты сразу )теперь боюсь повторений Смесь аминокислоты стоит космических денег ….хочется уже избавиться от смеси вообще ,но что ночью давать не представляю .Хочу давать кефир на ночь или биолакт ,но боюсь вводить .Кто то пишет что после года нужно сразу вводить ,кто то пишет подождать 3-6 месяцев с момента безмолочной диеты …что посоветуете ?
И никогда не было в анализах кала (многочисленные капрограммы ,на дисбактериоз и т д )примесей крови и так далее ,только в общем анализе крови были повышены иозинофилы в среднем до 6-7 .После аминокислот конечно эозинофилы в норме

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в рационе вижу много глютена, рекомендую убрать или минимизировать. Блины мясные овощные можно хоть каждый день.обычно к году аллергия на молочные продукты уже проходит. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Молочные продукты вводим начиная со сливочного масла, затем сыр-творог-кисломолочные напитки и молоко уже в конце этой цепочки - вводим с 1 грамма раз в 3-4 дня и наблюдаем. Если есть реакция - останавливаемся, выжидаем и начинаем заново. Если нет - продолжаем увеличивать. По опыту добавлю, что глютен провоцирует воспаление в слизистой кишечника у чувствительных и детей и взрослых - склеивает кишечные ворсинки, раздражает слизистую. Насчёт смеси - можно уже переходить на каши. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Про глютен вы имеете ввиду кус кус ,булгур и пшеничную кашу с макаронами ?У нас основной гарнир это гречка ,не знаю чем ее заменить ,поэтому для разнообразия даю кус кус и булгур (макароны редко )
Бублики даем по одному в день ,или 3 маленьких печенья (тралли флер альпин ).Блины делаю на безглютеновой муке как в целом и всю выпечку (иногда готовлю кексы морковные или тыквенные ).
Рацион из расчета 50 гр гарнира ,50 гр мяса ,80 гр овощей (за один прием пищи -таких приемов 2(обед и ужин ) завтрак каши 250 гр,полдник что описала выше .Проблема как раз в том что я не хочу давать мучное на полдник ,хочу давать творог и что-то творожное ,но выбора у нас мало (Чем это заменить не понимаю (делаю иногда овощной омлет на полдник )

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Галеты, бублики, овсяное немолоко, и да, макароны и другие продукты содержащие рожь, овёс, ячмень и пшеницу.
Клиент
Михаил Николаевич, и мы были на пепти аллергия потом на пепти гастро с 3 месяцев жизни ,с 8-11 месяцев ежедневно давали творог ,биолакт и кисломолочную смесь на ночь ,сыпало конечно но не сильно ,этщинофилы стояли всегда 6-7.так что в целом организм знаком с кисломолочной продукцией .Сейчас разрешено я правильно понимаю вернуть их в качестве полинка ?И на ночь что посоветуете давать ?
Клиент
Михаил Николаевич, и поо каши вы имеете ввиду какие ?У нас ребенок ночью просыпается поесть ,кашу жиже разводить просто или как ?Никогда этого не делала .Или молочные каши можно вводить что продают в пакетах с трубочкой ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно каши с трубочкой попробуйте, рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, они молочные ..страшно )спасибо большое Вам за ответы .Извините что так много вопросов )
Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом. Я так поняла у ребёнка аллергия не только на молоко , но и на курицу . Переходить на смесь нет смысла , пора уже уходить со смесь вообще , малышка уже взрослая . Смесь можно заменять безмолочной кашей ( той же линейки флер альпин например ) . Если с момента последнего обострения прошло 6 месяцев , то можно пробывать вводить молоко по молочной лестнице . Не стоит бояться , даже если будет немного сыпи , это не страшно . Слышали про молочную лестницу , или расписать подробнее ? Блины можно каждый день , сдавали кал на кальпротектин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, тоесть 6 месяцев это касается только молока ?не кисломолочных продуктов ?Мы до 11 месяцев были на пепти гастро смеси и творог давала почти каждый день ,так что организм в целом знаком с молочкой.И проблема у нас во фруктах большая -на все краснеют щеки и появляются корочки аллергии на щеках и под коленями …не сильные ,но. все же …так бы на полдник давала фруктовые запеканки или что то такое ,вместо мучного ,но выбора нет никакого (творог нельзя ,кефир нельзя и фрукты тоже как бы нельзя )и у меня ступор
Клиент
Дарья Сергеевна, да сдавали на кальпротектин ,был последний раз в 7 месяцев 378 при норме до 80(не знаю норма для взрослых это была или нет )…тогда и начали уже перестраивать диету …больше не сдавали
Клиент
Дарья Сергеевна, и жидких безмолочных каш флер альпин я не видела ,мы сейчас на них и сидим ,только они же в рассыпчатость виде .Как готовить такую кашу для бутылочки ?чем заменить можно гарниры (как правильно кормить ребенка не понимаю (не гречкой же одной с овощами )рис крепит
Педиатр
Нет , касается и кисломолочки и говядины диета на 6 месяцев от последнего обострения . Фрукты оставите сезонные , ни нужно ни какой экзотики - яблоко , груша , банана ( зелёные )
Педиатр
Результат высокий . Пересдайте посмотрите динамику . Попробуйте дать сырник , сначала совсем немного с ноготок , посмотрите на реакцию , и постепенно в течении недели доведите до 80 грамм. Сырник - банан , яйцо , творог детский без добавок тема например , все блендером смешали , в форму селиконувую залили запекать 15-20 минут на 180 градусах
Клиент
Дарья Сергеевна, значит получается ещё 3 месяца нам сидеть на безмолочной диете ,мы то только 3,5 сидим (потом получается все пробовать вводить верно ?Как раз и сыпет нас на яблоки бананы и груши )просто даем редко ,поэтому сразу сыпь уходит .Не понимаю что делать (Вчера дали Тему говядину -по итогу краснеют щеки ()
Педиатр
Просто пожиже разводить и все . Больше жидкости , меньше каши . Чтобы через бутылочку текло , это если ночью давать . А перед сном можно и ложкой поесть .
Если у ребёнка нет аллергии подтвержденной на глютен , то можно каши глютеновые- овсянка , полба, пшенка .
Педиатр
Я думаю не в этом дело , на все сыпать не может . Нужно ввести пищевой дневник , отслеживать реакции . Аллергопанели сдавали ? Или Антитела к глиадину ?
Клиент
Дарья Сергеевна, сдавали по аллергии то что прикрепила .Там нет аллергии на глютен .
Педиатр
Тогда смело кушайте пшеницу , из результата только молочные белки . Скажите а у аллерголога наблюдаетесь ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет ,не наблюдаемся ,один раз только были и по ее направлению сдали анализы .яна фрукты не сдавали так как не даем,и там нечего сдавать как сказала врач ,результаты будут не верные
Педиатр
До года да , не информативно считается . Все методом проб . Дали , выспало , на время убрали . Как правило все перерастают , большенство к году , иногда к 2-3 годам .