Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок просыпается поесть 3 раза за ночь — вопрос №2477892

Ребенку 1 год и месяц. Вес 10700
Смесь нутрилон кисломолочная.
(Тк было не переносимость лактозы, сейчас нормально. Едим на молоке каши, омлеты, творожок, бифидокефир). Просыпается три раза за ночь поесть 😩 хотелось бы спать ночь.
Пробовала перевести на нан 3 молочную смесь, стул сразу твердый стал и редкий. Сейчас снова вернулись на кисломолочную смесь. Пробовала мешать смесь и детскую кашу на ночь, все равно просыпается на кормление.
Режим питания
21:00 смесь 180 мл
1:00 смесь 60 мл
3:00 смесь 60 мл
5:00 смесь 140 мл
8:00 каша завтрак
10:30 смесь на сон 90 мл
12:30 обед
15:00 смесь на сон 90 мл
17:00 полдник
19:00 ужин

Возраст: 1

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ребенок до 3х лет может просыпаться ночью, к сожалению это особенность. У малышей происходит установка режима, циркадные ритмы еще не закрепились.
В памперсе спит?
Принятый ответ
Клиент
Да, памперс сухой, точно не из-за него просыпается. Она даже не просыпается, а скрипит)это значит надо покормить. Уменьшила смесь до 60 мл, даже столько съест и спит дпльше

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я вам по собственному опыту скажу, когда я была молодой мамой, обратилась минимум к 5 педиатрам, перечитала кучу форумов. Информации по кормлению рабочей я не нашла.
Педиатры говорили и говорят - нужно потерпеть и подождать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! После года ребёнок уже не должен кушать ночью, можно предлагать только воду. Тут скорее всего уже потребность не в еле, а привычка.
На ужин что даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ужин разный овощи, овощи и каша, лапша овощи
Клиент
Пробовала давать засыпайку, стул плохой был от нее.
Пробовала еще в смесь добавлять детскую кашу на ночь, бывало и что спала по дольше. Прочитала потом что не надо так делать, перестала давать, или можно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
На ужин добавьте мясо или рыбу, яйца (то есть белок), к лапше и овощам. На ночь достаточно смеси.
Повторюсь, но тут либо привычка либо недостаточно дневного калоража.