Консультация детского дерматолога /

Красные щёчки и шершавая кожа на ножкахна н — вопрос №1235966

Здравствуйте
Ребёнку 1,7. С прошлой зимы наблюдаются покраснения щёчек, то есть с 5 месяцев, когда ребёнок был только на смеси, предпологали, что это на слюни-зубы такая реакция, и педиатр ничего не говорила. С приходом весны, стало лучше, летом щечки не краснели. А вот с декабря месяца этого года опять повторяется, щечки краснеют, но и ножки стали шершавыми, педиатр отправил в кож вен, там особо с нами не церемонились, сказали мазать комфодермом.
Сама покупаю ребёнку крем Липобейз и мажу, чуть лучше становится, но полностью не проходит. Может надо чаще наносить.
Вопрос такой: что это? Атопический дерматит или аллергия? Стоит ли сдавать анализы на аллергены. Ведь прошлой зимой малыш ничего не ел, кроме смеси, и было подобное.

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребёнка нет хронических болезней

Педиатр
Здравствуйте) приложите фото кожных элементов
Клиент
Ольга, здравствуйте, да, только что прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Контактно-раздражительный дерматит.
Эмоленты на постоянной ежедневной основе.
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Не растирать и не раздражать участки кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это раздражительный дерматит на фоне сухости кожи , холода и трения одеждой, расчесов.
Наружно: биодерма атодерм интенсивный бальзам или топикрем ad бальзам, они посильнее будут смягчать. Или липобейз но 2-3 раза в день. Посмотрите дней 5, если не пройдет, добавить белодерм крем 2 р в день, 7 дней и отменить( противовоспалительный).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Не вижу атомического
Щеки могут краснеть на мороз
Используйте за 20 мин до выхода на улицу колд крем
Кожу тела увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- исключить сладкое
- IgЕ сдайте
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Поддерживаю коллег,
Больше высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Причина может быть и сухость кожи, трение, реакции на температуру воздуха.
Рекомендую по лечению :
Продолжить липобейз по телу 2 р в день, также использовать эмолиенты масла или гели для ванны и наносить после купания на влажную кожу.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для кожи лица рекомендую использовать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик) за 20мин до выхода на улицу.
Также проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

раздражительный дерматит.

наружно крем Неотанин 2 раза в день 10 дней.