Консультация акушера /

Можно ли пить дренажные напитки — вопрос №2072478

Добрый день , у меня 34-35 недель беременности . Сегодня проснулась прилично отекшая. До жиого жидкость задерживалась но не сильно , выраженных отеков не было . Хотя елось бы узнать можно ли пить дренажные напитки , которые пьют при похудении для выведении лишней жидкости .
Есть такой напиток drain effect от nl . Многие девочки по отзывам пили его вов ремня третьего треска чтобы избавиться от отеков . Но я хочу спросить врачей . Он полностью растительный , вот его состав мальтодекстрин, палатиноза, смесь растительных экстрактов (экстракт гибискуса (содержит мальтодекстрин), экстракт бузины (Sambucus nigra) (содержит мальтодекстрин), экстракт тамаринда (содержит мальтодекстрин), ароматизатор, экстракт артишока (содержит сироп глюкозы и диоксид кремния (носитель))), сок бузины (Sambucus nigra) (содержит декстрозу), экстракт тамаринда (содержит мальтодекстрин), лимонная кислота (регулятор кислотности), подсластитель (цикламат натрия, сахаринат натрия).
Не вызовет ли такой напиток маловодие ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйтн!Я бы не рекомендовала принимать препараты/ вещества с неизветным действиеем,которые могут принести вред и не принести пользы.Они не исследованы на беременных.При назначении препаратов беременным мы руководствуемся принципом: не навреди,тоесть назначем минимальное количество препаратов,которые необходимы по состоянию здоровья,эффективность и безвредность которых доказана.Отеки в 3м триместре могут быть предвестником тяжелого осложнения беременности-преэклампсии.Это состояние лучше не маскировать а наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо . Мое давление и анализы в норме , давление даже чаще низкое чем высокое , пару озигму я думаю что это болтше связанно уже со сроком большим беременности . Катастрофически сильных отеков нет , но за счет того что все равно жидкость задерживается при беременности , вес добавляется , хо елось бы попить что-то что способствует выведению о каков , шиповник пила , не особо помогает .

Акушер, Гинеколог
Екатерина,я вас понимаю,но такой многокомпонентный препарат не рекомендовала бы.Попробуйте мочегонные моносредства : почечный сбор,клюквенный морс.Но сразу оговорюсь,что полностью от отеков все равно не избавитесь,это беременная физиология.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Исследования данного продукта не проводилось на беременных, да вроде каждый его компонент по отдельности безопасен, а как поведет его комбинация не известно.
Легкие отеки, при отсутствии белка в моче и нормальном АД, характерны для Вашего срока беременности.
Лучше применять,если применять легкие мочегонные препараты эпизодически.
И немаловажно соблюдать питьевой режим(ориентироваться на 30мл/кг массы тела), двигательная активность, ограничение соли.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, это все я стараюсь соблюдать , но стало жарко , пить естественно хочется , так как вес все же приличный , не такой как обычно . Замеряла жидкость , сколько пью в сутки и сколько хожу , хожу меньше чем пью , примерно на пол литра
Акушер, Гинеколог
Если задерживается такое количество жидкости , то Вам необходим постоянный профиль АД(хотя бы утро вечер) и контроль белка в моче. Попробуйте откорректировать двигательную активность, избегать длительной статической нагрузки (стояние,сидение), питание (включить в рацион продукты богатые калием-бананы,курага, чернослив, батат)и как бы странно не звучало,повторюсь еще раз, пить необходимое количество жидкости- в идеале конечно воды(компоты, консервированные соки, нектары, газированная вода способны задерживать жидкость в организме). Клюквенные морсы, пропейте канефрон или хофитол курсом( не тот, не тот препарат не является диуретиком, но обладают мягким мочегонным эффектом).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, травяные коктейли не рекомендую принимать.
Большое количество растительных средств, могут обладать сокращающим матку эффектом.
Провоцировать угрозу преждевременных родов.
Рекомендую ограничить употребление соли до чайной ложки в сутки.
Ограничить сладкое, сахар, это задерживает жидкость.
Измерять АД утром и вечером.
Контроль общего анализа мочи при каждой явке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо , это все в норме , соблюдаю и анализы крови и мочи и давление , просто хожу в туалет меньше чем употребляю жидкость. Было предлежание и подозрение на врастание , поэтому малоактивный образ жизни был , сейчас диагноз снят , но вес набрался и жидкость тоже соответсвенно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности лучше не принимать многокомпонентные "препараты" от не сертифицированных малоизвестных фирм. Сами по себе отеки не являются патологией у беременных. Если они доставляют вам значительный дискомфорт - необходимо придерживаться безсолевой диеты, можно пить шиповник или клюквенный морс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Не рекомендую Вам принимать данные напитки при беременности. Если Вы отмечаете появление отёков, рекомендую Вам коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 20-30 минут, пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней.