Нужна консультация, ЦМВ положительный
Подросток 15 лет, хронический стоматит. Температуры и других проявлений нет. Педиатр выписал направление на анализы: иммуноглобулины G, M, ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса 1, 2 типа. Все отрицательные, кроме ЦМВ (Цитомегалоновирус LgG 5,89, норма 0,90), подскажите . пожалуйста, что делать, куда обращаться и как лечить. Врач прописал ацикловир, ротокан. Очень беспокоимся.
Татьяна, добрый день!
Посмотрела ваши анализы, у ребнка антитела памяти к ЦМВ, которые будут сохраняться годами, а когда была активная инфекция не известно. Для уточнения активности вируса выполните ПЦР ДНК к ЦМВ слюны и посев слюны на микрофлору и грибки - может быть дисбиоз, нарушающий защитные свойства слизистой оболочки.
Также обязательно посмотрите ферритин, СРБ, АСЛО, глюкоза, гликированный гемоглобин, вит Д, ТТГ, антитела к ТПО, вит В12, фолиевая кислота, сывороточный IgA, на аллергию - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.
Покажитесь стоматологу и гастроэнтерологу.
Приходите с результатами , помогу разобраться!
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет.
Екатерина Викторовна, в 12 лет сдавали ДНК Цитомегаловируса ( кровь венозная, стабилизированная ЭДТА) результат не обнаружена.
Принятый ответ
Это значит, что вируса нет в организме, его лечить ацикловиром не нужно