Консультация гинеколога /

Отсутствие желтого тела — вопрос №2072555

Здравствуйте.
33 года, планируем вторую беременность .
Беспокоили мажущие выделения после середины цикла и до наступления месячных.
Делала узи брюшной полости на 8 д.ц.- все в норме. Сдавала мазок из влагалища, результаты прикрепила. Так же по рекомендации врача сделала узи на 19дц. Результаты прикрепила. Так же сдавала расширенный анализ крови из вены. Принимаю фемибион 1 и так же параллельно пила еще фолиевую 400мг, врач предположила, что фолиевая может дать мазню. Не предохраняемся с января этого года.
К врачу попаду только 4 Мая, хотела бы услышать рекомендации? Насколько все серьезно и как лечить? И можно ли в период лечения продолжать планирование беременности?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Приём витаминов никак не влияет на цикл и не может давать мажущие выделения, такие выделения в середине цикла связаны с овуляцией и не являются патологией
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, мазало с ноября. В этом месяце выделений нет. Но я не чувствовала овуляции в этом месяце. Обычно побаливала грудь и были выделения

Гинеколог
Иногда такое бывает, Это не патология
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные выделения обусловлены наличие овуляции
Еще прошло мало времени для планирования беременности
На это у вас 1 год
Витаминные комплексы не влияют на планирование
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, волнует отсутствие лютеинового тела… это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом цикле не было овуляции
Это возможно
Нужна динамика и отслеживание цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения могут быть при овуляторном синдроме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скудные кровянистые выделения в середине менструального цикла являются проявлением овуляторного синдрома, приём фолиевой кислоты не мог повлиять на их появление, Вы можете продолжить планирование беременности. Отсутствие жёлтого тела по УЗИ говорит об отсутствии овуляции в этом цикле.