Спондилёз 2 степени

Отцу 54 года,болела поясница долго,боль ушла в бедро,больно спать ходить,делать любые движения. Сделал мрт.Диагноз МР картина умеренных дегенеративно дистрофических изменений в пояснично крестцовом отделе позвоночника. Ретролистез L5 позвонка 1 степени. Грыжи дисков L3/L4 L4/L5 с копрессией корешков и L5/S1 (секвестрированная, с компрессией корешков преимущественно справа). Спондилоартроз 2 степени. Спондилёз 2 степени. Один врач говорит необходима операция, хочу услышать второе мнение.

Варикоз
54 года

Добрый день, не видя Вас и самого МРТ сложно сказать, но по описанному, да, здесь стоит склонятся к хирургии