Консультация кардиолога /

Беспокоят перебои — вопрос №2073125

Добрый вечер! Беспокоят перебои, по холтеру нашли 2 желудочковые мономорфные экстрасистолы и наджелудочковые, я очень мнительный и тревожный человек, теперь страшно, что с этим делать, куда бежать??

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, хондроз, гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущени усиливаются при повышенной тревожности.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста результаты холтера, боюсь именно желудочковые, есть какие то серьёзные отклонения?

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть как начиталась в интернете желудочковые неопасны? Мне невролог прописала афобазол и Магне б6, анализы какие вы рекомендовали, сдам в ближайшее время
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, буду рада вам помочь???
Клиент
Регина Рафагатовна, очень страшно что в интернете пишут про опасность желудочковых, они не могут привести к фебрилляции желудочков??
Кардиолог, Функциональный диагност
Бежать не надо.
Одиночные экстрасистолы не опасны и в лечении не нуждаются.
Принятый ответ
Клиент
Александр, посмотрите пожалуйста результаты холтера, прикрепила? Я боюсь именно желудочковые
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрел. Нет проблемы.
Клиент
Александр, именно желудочковые не опасны? Просто в день исследования я их чувствовала примерно раза 2,как толчки, сегодня это было раза три и как будто по два раза, и сразу охото покашлять чтоб всё восстановилось
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем случае не опасны
Клиент
Александр, вы простите за мои глупые вопросы, а может быть такое что в момент исследования желудочковых поймали 2 , а в другие дни может быть 32 например и это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Даже если 3000 не опасно.
Клиент
Александр, вроде написано что желудочковые опасны, главное чтоб ничего плохого не произошло, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Где написано)))
Клиент
Александр, в гугле))
Кардиолог, Функциональный диагност
Гугл завел не туда...
Клиент
Александр, поняла.. Читать его лучше не надо, спасибо что успокоили!
Клиент
Александр, а подскажите ещё пожалуйста, почему именно после завтрака я чувствую неприятные какие то ощущения в области желудка и выше, повышается пульс до 100,потом в течении минут 20 приходит всё в норму? Но сейчас я стала пить магний и вроде становится лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
Может еда понравилась?))
Клиент
Александр, ну не знаю, на любую еду именно утром такое происходит, чувство что горит всё и начинаю сильно чувствовать сердцебиение по часам показывает бывает больше 100 ударов, в течении дня после приемов пищи нет такой реакции сердца, вот сегодня опять эти дурацкие перебои чувствую. Может стоит обратиться к гастроэнтерологу?
Кардиолог, Функциональный диагност
На часы вообще не надо ориентироваться
Клиент
Александр, я уверенна что показывают верную цифру, т. к. в этот же момент считаю в ручную, сходится колличество ударов. И все таки, может ли сердце так реагировать и не опасно ли когда в короткий срок так повышается и снижается?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное количество экстрасистол, у каждого здорового человека бывает экстрасистолия, в норме может быть до 1000 /сутки.

Никаких отклонений нет по исследованию.

Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, почему я их ощущаю кажется что больше, именно в день исследования как будто бы чувствовала только 2 раза перебой, вчера например всё было хорошо, сегодня раза 3 чувствовала по два толчка как будто при этом пульс сохраняется нормальный, на работе нервничаю постоянно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На фоне волнений и переживаний - экстрасистолы плохо переносятся, но они не опасны, просто вы их так чувствуете. Можно принимать магний для улучшения переносимости.
Клиент
Елена Ивановна, я принимаю магний 3 раза/день примерно неделю, вроде становится лучше, но начинается переживание на работе и опять начинаются перебои и начинаю ещё больше нервничать, боюсь что они желудочковые
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не волнуйтесь, это точно не опасно.
Клиент
Елена Ивановна, Никой фибрилляции или остановка сердца в этом случае не должно быть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, точно не будет угрожаемых аритмий
Клиент
Елена Ивановна, а до 135 поднимался пульс при подъема по лестнице на 5 этаж и утром когда подскочила с кровати и побежала гулять с собакой это нормально? Просто я постоянно его трогаю и слежу зачем то
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это нормально, резко не нужно ничего делать.
Прогулки с собакой - хорошая тренировка и для вашего сердца.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо поняла, спасибо! Вечером и на выходных я прохожу почти без остановки по 7-10 тысяч шагов. А если когда случается перебой, хочется покашлять, не знаю зачем, как будто чтоб он восстановился, так может быть?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, на фоне экстрасистол и тахикардии модет возникать кашель, это часто встречается и связано с рефлекторные раздражением ближайших нервов.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте. Количество экстрасистол-вариант нормы. Лечения не требуется
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Зарина Владимировна, а то что они желудочковые? Начиталась что может случиться фибрилляции..
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте, все у вас хорошо ?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что они желудочковые не опасно, не может произойти фебрилляции? Почему я их ощущаю, раньше такого не было..
Кардиолог
Нет не переживайте